В украинские вузы в этом году поступил 321 абитуриент из Крыма и 1008 из Донбасса

Жизнь
Фото: investigator.org.ua

В украинские вузы в этом году поступил 321 абитуриентов из оккупированного Крыма и 1008 из неподконтрольных территорий Донбасса.

Такие данные Министерства образования Украины были озвучены на пресс-конференции «Вступительная кампания-2020: стало ли украинское образование доступным для молодежи из оккупированных территорий?».

В прошлом году за аналогичный период в украинских учебных заведений вступили 265 крымчан и 1600 жителей оккупированного Донбасса.

Правозащитники промониторили более 60 высших учебных заведений Украины, чтобы выяснить насколько украинское образование стало более доступным для молодежи с оккупированных территорий.

По словам координатора КримSOS Дениса Савченко, несмотря на позитивные изменения, принятые правительством (например возможность вступать без сдачи ЕГЭ, система квот, расширенный список вузов для поступления), часто молодежь из Крыма и неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей сталкивается с проблемами вступления в украинских учебных заведений из-за действий украинской власти.

«Доступ к образованию напрямую связан со свободой передвижения, но украинское правительство неожиданно для всех закрыл все КПВВ на админмежах с Крымом с 9 по 28 августа в разгар вступительной кампании. Позже правительство упростило пересечение админмежах для абитуриентов, но доступ к украинским учебных заведений для крымчан все равно остался ограниченным», — сказал Денис Савченко.

Также среди проблем, с которыми сталкиваются абитуриенты, правозащитники отметили вопрос с доступом к необходимым для вступления документов, вопрос проживания во время вступительной кампании, а также необходимость соблюдения самоизоляции.

Правозащитники напомнили, что вступительная кампания продолжается до 23 октября. Они призывают правительство урегулировать до этой даты перечисленные проблемы абитуриентов. Также они призывают украинскую власть за исключением постановлений, принять также и нормативно-правовые акты, которые бы регулировали поступление абитуриентов с оккупированных территорий в украинские учебные заведения.

После брифинга правозащитники направили обращение премьер-министру Украины с рекомендациями по улучшению доступности украинского образования для абитуриентов с оккупированных территорий.

Напомним:

  • Верховная Рада приняла предложенный президентом Владимиром Зеленским проект закона, который позволяет детям с временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма вступать в вузы Украины без сдачи внешнего независимого оценивания (ВНО).
  • Минобразования совместно с Минреинтеграции запустили кампанию по привлечению абитуриентов с временно оккупированных территорий в украинские вузы. Кампания получила название «Тебя здесь ждут», она рассказывает абитуриентам из Крыма и ОРДЛО об упрощенных условиях поступления в училища, колледжи и вузы на подконтрольной Украине территории.