Как получить и пользоваться электронной справкой переселенца

Жизнь
Фото: mariupolnews.com.ua

Кабинет министров Украины ввел электронную справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица (ВПЛ). Переселенцы, получившие в установленном порядке справку ВПЛ, будут иметь отражение в электронном виде всей информации, которая есть в этой справке. Для этого нужно лишь установить мобильное приложение «Дія» и пройти электронную аутентификацию.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Электронная справка ВПЛ будет включать следующие данные:

фамилию, имя и отчество ее владельца;
пол;
информацию о документах, подтверждающих личность;
зарегистрированное и фактическое места жительства.

Е-справку ВПЛ можно предъявлять по месту требования без дополнительного предъявления ее бумажного аналога.

«Это значительно облегчит жизнь ВПЛ. Ведь сейчас эту бумажную справку люди вынуждены носить с собой и предоставлять для получения ежемесячной адресной помощи на проживание и оплату коммунальных услуг, в банки для получения субсидий, получения гуманитарной помощи, для голосования. Но теперь достаточно иметь только телефон, где установлено приложение «Дія» и автоматически отображается е-справка ВПЛ», – отметил заместитель министра по вопросам реинтеграции ВОТ Украины Снавер Сейтхалилев.

Как сообщили в Министерстве по вопросам цифровой трансформации, сначала электроная справка ВПЛ появится в бета-тесте в мобильном приложении «Дія». Позже на портале «Дія» будет доступна услуга заказа такой справки онлайн.

Статус внутренне перемещенного лица (ВПЛ) подтверждается соответствующей справкой, которая подтверждает факт внутреннего перемещения и постановки на учет переселенца. Справка ВПЛ действует бессрочно и выдается бесплатно, а указанный в ней адрес временной регистрации не заносится в паспорт, т.е. не является постоянной пропиской.

Напомним:

  • Правозащитники дали рекомендации, как вынужденные переселенцы из Донбасса и Крыма могут получить справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица (ВПЛ) для ребенка в период карантина.
  • Правозащитники объяснили, куда должны обращаться внутренне перемещении лица в случае утраты или порчи свидетельства о рождении, и какие документы они должны подавать. Такие вопросы довольно часто беспокоят переселенцев, которые срочно покинули свой дом и сейчас фактически не имеют доступа к оригиналам документов из-за закрытых КПВВ.
  • Переселенцы из Донбасса теперь могут оформить паспорт в ближайшем подразделении Государственной миграционной службы (ГМС) по фактическому месту жительства или пребывания лица. Именно такой порядок оформления документов, удостоверяющих личность, с 2014 года действует для ВПЛ из оккупированного Крыма.