Сегодня отмечают День защитника Украины

Жизнь

В Украине отмечают сразу три праздника: День защитника Украины, Покрова Пресвятой Богородицы и 75-ю годовщину создания УПА.

День защитника Украины официально установлен Указом Президента от 14 октября 2014 «с целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы украинской общественности».

Потребность в таком общегосударственном празднике остро встала после российской оккупации Крыма и начала военных действий на территории Донецкой и Луганской областей. 

Дата 14 октября выбрана не случайно: в этот день отмечается христианский праздник Покрова Пресвятой Богородицы, а в 1999 году установлен и День украинского казачества.

Богородица была покровительницей украинского казачества и всех украинских вооруженных формирований. Именно на праздник Покрова в Украине происходил Большой совет, на котором выбирали гетмана и определяли, как казачеству жить дальше.

В ХХ веке казацкие традиции борьбы за независимость Украины последовали воины Армии Украинской Народной Республики и Украинской повстанческой армии. И не случайно днем ​​официального создания УПА был избран праздник Покрова. 

В этом году Институт национальной памяти предложил тему сегодняшнего дня: «Героям слава!».

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров поздравил всех украинских защитников.

«Гордимся подвигами воинов — крымских татар и их собратьев — выходцев из временно оккупированного Крыма, защищая Украину на Донбассе, готовятся к освобождению Крыма от российских оккупантов.

Желаем победы над русскими оккупантами и восстановления территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, включая Автономную Республику Крым и город Севастополь!».