В Азовском море сократился вылов хамсы: крымчане могут остаться без любимой рыбы

Жизнь

В Азовском море сократился вылов хамсы.

Об этом шла речь на заседании Азово-Черноморского бассейнового научно-промыслового совета в Севастополе, сообщает пресс-служба Росрыболовства.

Общий вылов по Азово-Черноморскому бассейну на 1 ноября 2020 года составил 57,5 тыс. тонн, что на 7,7% ниже уровня соответствующего периода прошлого года.

Добыча в Черном море выросла на 2% – до 41,54 тыс. тонн, в Азовском сократилась на 28,6% – до 10,3 тыс. тонн.

Сокращение вылова связано со снижением запаса хамсы в Азовском море – одного из основных объектов промысла. Сокращение запасов азовской хамсы обусловлено, по мнению ученых, изменением условий обитания из-за устойчивого повышения солености Азовского моря в последние годы. Осолонение Азовского моря привело также к резкому увеличению численности и биомассы медуз, и, как следствие, к повышению конкуренции за пищевую базу хамсы.

Участники совета поддержали необходимость разработки методов лова медуз, а также способов их переработки и реализации с учетом практики на Дальнем Востоке. Кроме того, ученые предлагают расширить акватории промысла черноморской хамсы и сократить районы добычи азовской хамсы в Черном море.

Отдельно был рассмотрен вопрос осуществления рыболовства в заливе Сиваш. Рекомендовано совместно с Азово-Черноморским территориальным управлением Росрыболовства проработать вопрос о выделении в этом заливе участка, в котором допустим сетной промысел пиленгаса. Также рабочей группе было поручено рассмотреть вопрос о возможности изменения сроков промысла кефалей в заливе Сиваш Азовского моря (отмене весеннего запрета).

  • Не так давно Азовское море по рыбопродуктивности в 6,5 раз превышало Каспийское море. Здесь ловились осетр, белуга, севрюга, камбала-калкан, камбала-глосса, черноморская сельдь, барабуля, кефаль, хамса, тюлька и множество других рыб. Высокая производительность моря объяснялась быстрым воспроизводством рыбных запасов, большим количеством нерестилищ и достаточно низкой соленостью.
  • Подробнее читайте в материале ЦЖР За рыбу деньги