День соборности: украинцам предлагают создать живую цепь от Киева до Симферополя онлайн

Жизнь

Украинцев призывают встать в «виртуальную цепь единения» ко Дню Соборности и объединить Киев и Симферополь.

Об этом сообщает инициатива «Цепь соборности Киев — Симферополь» на сайте, созданном ко Дню Соборности.

«Встань в первую в истории виртуальную цепь единства между Киевом и Симферополем. Покажи, что никто и никогда не сможет разделить единый украинский народ. Авторизуйся, и твоя аватарка появится следующей среди тысяч аватарок других участников, которые должны метр за метром выстроиться на 1058 километров маршрута. Докажи в День Соборности всему миру, что Украина едина! Становись в цепь!», — призывают авторы инициативы.

Президент Украины Владимир Зеленский и спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков поздравили украинцев с Днем Соборности, который 22 января отмечают в Украине.

Президент призвал граждан к единству и в очередной раз заявил об уверенности в скором возвращении временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

«Мы должны объединяться, поддерживать друг друга, стоять брат за брата, бок о бок. Давайте беречь нашу Украину и наше единство. И в радости. И в горе. И пусть воды красавца Днепра будут единственным, что разделяет нас. С Днем Соборности, большой и сильный народ!», — написал Зеленский в поздравлении на странице в Facebook.

  • 22 января, в день провозглашения в 1919 году акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, отмечается День Соборности Украины.
  • Официально праздник был установлен в 1999 году указом Леонида Кучмы. 22 января также является датой других памятных событий украинской истории. В 1918 году в этот день была объявлена ​​независимость Украинской Народной Республики. А годом позже в этот же день произошло объединение УНР и ЗУНР. В 1990 этот праздник отметили акцией «живую цепь» — миллионы людей от Киева до Львова взялись за руки, отмечая День Соборности.