Как детям-переселенцам из Крыма и Донбасса воспользоваться льготой на первоочередное зачисление в детсады

Жизнь
bessarabiainform.com

Чтобы воспользоваться льготой детям-переселенцам из Крыма и Донбасса при подаче заявления о приеме в детский сад, один из родителей или иной законный представитель ребенка должен предъявить оригинал документа, подтверждающего право на первоочередное зачисление ребенка (справку о постановке на учет ВПО или решение о предоставлении статуса ребенка, пострадавшего в результате военных действий и вооруженных конфликтов), а также указать его реквизиты в заявлении.

Об этом сообщает чат-бот «Юридический советник для переселенцев», разработанный специалистами Благотворительного фонда «Право на защиту».

Обратите внимание! При отсутствии соответствующих документов право на первоочередное зачисление считается неподтвержденным, что влечет за собой зачисления ребенка в государственного (коммунального) учреждения дошкольного образования на общих основаниях.

Кроме того, право на первоочередное зачисление в детские сады в соответствии с Постановлением Кабмина от 27.01.2021 № 86 также имеют дети, которые:

  • проживающих на территории обслуживания государственного (коммунального) учреждения дошкольного образования (в случае ее установления его учредителем (учредителями)
  • являются родными (усыновленными) братьями и/или сестрами детей, которые уже получают дошкольное образование в таком заведении дошкольного образования;
  • являются детьми работников такого заведения дошкольного образования;
  • относятся к категории детей с особыми образовательными потребностями, обусловленными нарушениями интеллектуального развития и / или сенсорными и физическими нарушениями;
  • относятся к категории детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, которые устроены под опеку, в приемную семью, детский дом семейного типа, патронатную семью, а также усыновленных детей;
  • находятся в сложных жизненных обстоятельствах и на учете в службах по делам детей;
  • имеют право на первоочередное зачисление в учреждения образования в соответствии с законом.

Дети внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) из оккупированных Донбасса и Крыма получили право первоочередного зачисления в государственные и коммунальные учреждения дошкольного образования.

Подробнее с постановлением можно ознакомиться по ссылке.

Напомним:

  • Правозащитники дали рекомендации, как вынужденные переселенцы из Донбасса и Крыма могут получить справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица (ВПЛ) для ребенка в период карантина.
  • По новому законодательству, дети-переселенцы с этого учебного года имеют право на бесплатное питание в учебных заведениях. Правозащитники рассказали, что должны сделать их родители, чтобы воспользоваться этим правом.
  • Правозащитники подробно объяснили, что является правдой, а что мифом в ситуации с правами детей, которые являются внутренне перемещенными лицами.