В Украине повысили пенсионный возраст

Жизнь
Фото: investigator.org.ua

В Украине, согласно требованиям закона об обязательном общегосударственном пенсионном страховании, повысили пенсионный возраст для женщин с 59,5 до 60 лет.

«Начиная с 1 января 2028-м, при наличии 40 и более календарных лет страхового стажа, пенсия по возрасту назначается независимо от возраста», — говорится в законе.

В 2021 году в Украине согласно Закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании изменятся требования к страховому стажу, а именно:

чтобы выйти на пенсию в 60 лет нужно будет иметь 28 лет стажа (до этого было 27 лет);
чтобы выйти на пенсию в 63 года нужно будет иметь от 18 до 28 лет стажа;
чтобы выйти в 65 лет нужно будет иметь от 15 до 18 лет стажа.

В 2027 году состоится последний этап повышения требования к наличию стажа: нужно будет иметь не менее 35 лет для того, чтобы выйти на заслуженный отдых в 60 лет.

С 2028 украинцы смогут получать пенсию независимо от возраста, но при наличии необходимого минимального стажа — 40 лет.

Кроме того, если лицу, которому уже исполнилось 60 лет, официального страхового стажа для выхода на пенсию недостаточно, его можно докупить. Чтобы докупить год стажа, придется заплатить 31 680 грн (до апреля 2021 эта сумма была 24937 грн).

В Украине с 1 апреля проведут автоматический перерасчет пенсий для тех, кто продолжил работать. Размер прибавки зависит от расчетной выплаты: чем она больше, тем выше будет прибавка.

Пенсионный фонд Украины (ПФУ) может приостановить выплаты пенсионерам, которые более года не получали пенсии с текущего счета в банке или их пенсии в этот период получались по доверенности. У многих пенсионеров не было возможности попасть в отделения Ощадбанка и снять пенсию в связи с закрытием КПВВ год назад и блокированием их группировками «Л-ДНР» у части пенсионеров-внутренне перемещенных лиц, которые проживают на временно неподконтрольных правительству территориях. Люди стали получать сообщения ПФУ с требованием пройти идентификацию, несмотря на действующую отсрочку ее прохождения из-за карантина.

Юристы разъяснили, как получить компенсацию сумм пенсии, которая не была выплачена в 2018 году из-за нарушения сроков прохождения физической идентификации личности, а также кто имеет право на компенсацию за нарушение сроков выплаты пенсии, как ее получить и чем руководствоваться на практике.

Как сообщалось, в Ощадбанке пояснили, какие операции можно провести без личного присутствия пенсионера-переселенца, поскольку из-за затянувшегося карантина и закрытых КПВВ многие пенсионеры со статусом внутренне перемещенного лица (ВПЛ), которые живут на оккупированном Донбассе, не могут попасть в отделения Ощадбанка на подконтрольной украинской власти территории.

Ощадбанк продлил действие платежных карточек переселенцев, срок действия которых истекает во время карантина, до 1 мая 2021 года.

Напомним:

  • ВПЛ за услугу СМС-информирования в Ощадбанке оплачивают 7 грн в месяц. Кроме того, с 1 декабря они могут снимать пенсии без комиссии в банкоматах и отделениях банка. В Ощадбанке также напомнили, что банк продолжает перевыпуск платежных карточек по графику и доставляет их в отделения.
  • Ощадбанк разъяснил, в каких случаях информация о внутренне перемещенных лицах передается в Пенсионный фонд Украины для проверки.
  • Ощадбанк приостановил уничтожение карт пенсионеров-переселенцев, которые те не получили из-за заблокированных в ОРДЛО пунктов пропуска: многие пенсионеры с марта 2020 года не могут попасть на подконтрольную украинской власти территорию.