Юристы оценили порядок погашения ПФУ долгов по пенсиям переселенцев

Жизнь
пенсии

Пенсионный фонд Украины опубликовал проект постановления Кабинета министров о выплате задолженности по пенсиям внутренне перемещенным лицам и тем, кто отказался от справки переселенца. Однако принятие этого порядка совсем не значит, что люди сразу получат свои деньги.

Юристы БФ «Право на защиту» изучили данный проект постановления и пришли к выводу, что сразу получить задолженность по пенсиям с принятием соответствующего порядка переселенцам будет почти невозможно.

«Предложенный ПФУ порядок, который так долго все ждали, предусматривает, что пенсионные выплаты за прошлый период, в том числе начисленные во исполнение решений суда, вступивших в законную силу, будут осуществляться по отдельной программе, предусмотренной в бюджете Пенсионного фонда Украины на эту цель, за счет средств Государственного бюджета Украины на соответствующий год. То есть, если до принятия этого порядка лицам не выплачивали пенсионные выплаты, поскольку отсутствовал отдельный порядок, определенный Кабмином, то с принятием такого порядка пенсионеры из числа ВПЛ будут ожидать выделения средств для этой цели, причем неизвестно сколько», – поясняют правозащитники.

Такой подход, отмечают юристы, фактически нарушает нормы Конституции Украины, Закона Украины «О пенсионном обеспечении», Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и противоречит Протоколу 1 Европейской конвенции по правам человека.

Пенсионный фонд Украины подготовил проект постановления Кабинета министров о порядке выплаты пенсий или ежемесячного пожизненного денежного содержания, которые не выплачены за период до месяца их восстановления, внутренне перемещенным лицам (ВПЛ). Проект документа вынесен на обсуждение и опубликован на сайте Федерации профсоюзов Украины.

Документ также регулирует порядок выплаты недополученной пенсии в связи со смертью пенсионера-ВПЛ или пенсионеров, которые проживали на временно неподконтрольной территории и не были зарегистрированы или взяты на учет украинскими органами госвласти.

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова ранее сообщала, что задолженность по пенсиям переселенцев и жителей временно оккупированных территорий достигла 11 миллиардов гривен.

С 1 апреля органы Пенсионного фонда Украины применяют принцип экстерриториальности при обработке заявлений о назначении/перерасчетах пенсий.

Центр социально-экономических исследований CASE Украина запустил первый в Украине онлайн-калькулятор для расчета пенсии в будущем и альтернативного дохода плательщика единого социального взноса (ЕСВ), если бы он сам ими распоряжался.

Ощадбанк станет базовым банком по обслуживанию пенсионеров, которые сейчас получают пенсионные выплаты наличными через почтальонов Укрпочты. Часть пенсионеров-клиентов Укрпочты принудительно переведут на обслуживание в банки с 1 сентября 2021 года.

В Украине с сентября 2021 года планируется выплата пенсий на банковскую карточку, поэтому доставка пенсий на дом будет осуществляться только для маломобильных категорий, в частности, лицам с инвалидностью I группы, тем, кто старше 80 лет и тем, кто по заключению ВКК (врачебно-консультативной комиссии) нуждается в постороннем уходе.

Ощадбанк продлил действие платежных карточек переселенцев, срок действия которых истекает во время карантина, до 1 мая 2021 года.

Напомним:

  • ВПЛ за услугу СМС-информирования в Ощадбанке оплачивают 7 грн в месяц. Кроме того, с 1 декабря они могут снимать пенсии без комиссии в банкоматах и отделениях банка. В Ощадбанке также напомнили, что банк продолжает перевыпуск платежных карточек по графику и доставляет их в отделения.
  • Ощадбанк разъяснил, в каких случаях информация о внутренне перемещенных лицах передается в Пенсионный фонд Украины для проверки.
  • Ощадбанк приостановил уничтожение карт пенсионеров-переселенцев, которые те не получили из-за заблокированных в ОРДЛО пунктов пропуска: многие пенсионеры с марта 2020 года не могут попасть на подконтрольную украинской власти территорию.