Авария на заводе Фирташа: жителям Ровненский области рекомендуют ходить с зонтом, чтобы не попасть под кислотный дождь

Жизнь

Синоптики рекомендуют не попадать под дождь в Ровенской области после аварии на заводе «Ривнеазот», принадлежащий олигарху Дмитрию Фирташу, и обезопасить себя от возможных кислотных дождей зонтиком.

Об этом сообщает Укргидрометцентр в Facebook.

На заводе «Ривнеазот», принадлежащий олигарху Дмитрию Фирташу, произошла нештатная ситуация — разгерметизация трубопровода в цехе производства азотной кислоты. Сейчас последствия чрезвычайной ситуации полностью ликвидированы.

«20 июля на предприятии состоялась нештатная ситуация — разгерметизация трубопровода в цехе производства азотной кислоты. В результате чрезвычайной ситуации состоялся разовый выброс нитрозных газов в незначительном количестве на территории завода. Последствия чрезвычайной ситуации полностью ликвидированы собственными силами. Жертв и пострадавших нет. Угрозы окружающей среде и населению нет», — сообщили в пресс служба «Ривнеазота».

Частное акционерное общество «Ривнеазот» OSTCHEM — одно из крупнейших в Украине предприятий по изготовлению минеральных удобрений и адипиновой кислоты. Предприятие расположено в западной части Украины недалеко от города Ровно. С 2011 года ОАО «Ривнеазот» вошел в холдинг OSTCHEM, который объединяет предприятия азотной химии Group DF. Основателем и владельцем Group DF является Дмитрий Фирташ.

OSTCHEM объединяет предприятия азотной химии Group DF: ЗАО «Азот» (Черкассы, Украина), ЗАО Концерн «Стирол» (Горловка, Украина), ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» (Северодонецк, Украина).

Совет национальной безопасности и обороны 18 июня принял решение о введении персональных санкций против украинского олигарха Дмитрия Фирташа за поставки титанового сырья на военные предприятия России, а также против украинско-российского олигарха Павла Фукса, который причастен к незаконному получению лицензий на добычу полезных ископаемых.

Напомним:

  • 19 марта 2021 года СНБО ввел максимальные санкции в отношении 19 компаний, владеющими лицензиями на использование недр. Это компании — «Геоконнект», «Глобал Геоинвест», «Транссетгео», «Геопост», «Геовертикаль», «Геотаргет», «Надрапрайд», «Геофорс», «Геостенс», «Надравестгруп», «Бэст ойл компании», «Надрапростир», «Инфогеотренд», «Эйджин марка, «Экогазальянс», «Эпивал энерджи», «Юнолит Ойл», «Профиннафт», «Бэстгеотек». По информации экс-нардепа Сергея Лещенко, они принадлежат олигарху Павлу Фуксу. Сам он свою связь с этими компаниями отрицает.
  • «Крымский Титан» — химический завод украинского олигарха Дмитрия Фирташа в оккупированном Армянске, для работы которого требуется ильменитовая руда. После прекращения грузовых перевозок в оккупированный Крым по железной дороге, в обход санкций ильменит уже не один год доставляют морем. Сначала это была контрабанда ильменита из украинских месторождений через порт в Ильичевске. Затем схема получила новый маршрут: из турецкого порта Самсун руду доставляют в Керченский пролив, где на рейдовой перевалке порта «Кавказ» перегружают на российские суда и отправляют в керченский порт Камыш-Бурун. При этом в схеме поставок ильменита появились и суда под украинским флагом. Как обнаружил Центр журналистских расследований, они записаны на три компании с одним адресом в Херсоне, однако легализована в Украине только одна из них.
  • Подробнее читайте в расследовании Центра журналистских расследований «Двуокись Фирташа».
  • Украинские правоохранители расследуют дело об ильменитовой схеме по фактам нарушения Порядка въезда на временно оккупированную территорию Крыма и выезда из нее (ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины ), поскольку действующее законодательство не предусматривает наказания за поставки в Крым товаров через закрытые порты, нарушение санкций или схемы их обхода.