Ощадбанк начал давать кредиты без какого-либо залога

Жизнь
Ощадбанк
Отделение Ощадбанка в Славянске Донецкой области Фото: oschadbank.ua

Ощадбанк начал давать некоторым своим клиентам кредиты без залога. Банк выдает бланковые кредиты малым и средним агропредприятиям, которые занимаются растениеводством.

Об этом пишет пресс-служба Ощадбанка.

Бланковый кредит — это кредит, который выдается банком без какого-либо залога. Причем банк может одолжить довольно крупную сумму. Такие кредиты выдаются только постоянным клиентам, которые имеют безупречную кредитную историю. Сам факт выдачи такого кредита свидетельствует об исключительной доверие банка к своему клиенту.

«Учитывая запросы наших агроклиентов, мы дополнили продуктовую линейку бланковым кредитом. Фокус делаем на предприятиях, занимающихся растениеводством. Таких клиентов у нас подавляющее большинство», — рассказала директор департамента микро-, малого и среднего бизнеса Ощадбанка Наталья Буткова-Витвицкая.

В банке рассказали, что клиенты теперь имеют возможность пополнить свои оборотные средства без какого-либо материального обеспечения полученного займа. Максимальная сумма, которую дают агропредприятиям в долг на условиях, составляет 3 миллиона гривен. Впоследствии есть возможность повысить ее до 5 млн — в том случае, если Ощадбанк является единственным банком, в котором обслуживается предприятие.

Есть также еще два критерия, которыми должен удовлетворять заемщик. Объем его выручки должен составлять до 200 млн в год, а продолжительность деятельности в аграрной сфере не менее 5 лет.

Срок, на который Ощадбанк выдает такой бланковый кредит, составляет два года.

Ощадбанк на период карантина решил не блокировать просроченные карты внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) по тарифному пакету «Мой счет». Получить обновленную карту можно в отделении Ощадбанка, но в случае, если нет возможности ее забрать, то переселенцы могут и дальше пользоваться старой картой, срок действия которой уже истек.

В отделениях Ощадбанка находится около 150 тысяч перевыпущенных карт внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), которые вместо просроченных не могут забрать пенсионеры с неподконтрольных Украине территорий Донбасса из-за закрытых КПВВ на линии разграничения.

Как сообщалось, Ощадбанк продлил до 1 июля 2021 года действие платежных банковских карт внутренне перемещенных лиц по тарифному пакету «Мій рахунок», у которых срок действия истекает во время карантина. Если переселенец не смог забрать новую карту в отделении, то он может и дальше снимать средства и рассчитываться старой карточкой до 1 июля 2021 года.

Напомним:

  • Ощадбанк разъяснил, в каких случаях информация о внутренне перемещенных лицах передается в Пенсионный фонд Украины для проверки.
  • Ощадбанк приостановил уничтожение карт пенсионеров-переселенцев, которые те не получили из-за заблокированных в ОРДЛО пунктов пропуска: многие пенсионеры с марта 2020 года не могут попасть на подконтрольную украинской власти территорию.
  • В связи с действием карантина прохождение физической идентификации в Ощадбанке для переселенцев приостановлено, и их банковские карты на это время не блокируются. Однако есть ряд случаев, когда блокировка происходит.
  • Правозащитник пояснил, что нужно делать пенсионерам из ОРДЛО со статусом ВПЛ, которые получили требование от управления ПФУ пройти идентификацию, однако в связи с карантином не могут выехать из неподконтрольной территории, в связи с чем есть вероятность приостановки выплат. Некоторые меры для защиты своих прав на пенсию пенсионеры могут предпринять дистанционно.