Украинские паралимпийцы завоевали первые медали в Токио

Жизнь

Украина получила первые медали на Паралимпиаде-2020: «бронзу» выиграла фехтовальщица Евгения Бреус, «серебро» получил пловец Антон Коль, Артем Манько получил «серебро» в фехтовании на колясках.

Во вторник, 24 августа, официально стартовали XVI летние Паралимпийские игры-2020 в японском Токио. 

Украину будут представлять 143 атлета, которые будут соревноваться в 15 видах спорта.

Для национальной паралимпийской сборной XVИ летние Паралимпийские игры станут седьмыми по счету. Паралимпиада-2020 продлится 12 дней, до 5 сентября. Представители 168 стран мира будут соревноваться в 22 видах спорта.

Отметим, что на летних Паралимпийских играх в 2016 году украинская сборная в общекомандном зачете стала третьей. Всего за все игры наши паралимпийцы получили 464 медали.

Для национальной паралимпийской сборной Украины очень символично, что XVI летние Паралимпийские игры начнутся именно в День 30-летия Независимости Украины и в 25-летие со дня завоевания Украинский первой золотой паралимпийской медали.

Символизм заметил и посол Японии в Украине Такаши Кура. В комментарии «Укринформа» он заявил, что национальная паралимпийская сборная команда Украины очень сильная. С тех пор, когда независимая Украина впервые приняла участие в Паралимпийских играх в Атланте 1996 года, каждый раз команда увеличивала количество медалей.

«Это свидетельствует о победе в каждой жизни спортсмена, тренера, человека, который поддерживает соревнования, а также устойчивость Украины как государства. Я это очень уважаю», — отметил посол.