Почему Ощадбанк блокирует карты клиентов

Жизнь
Ощадбанк
Отделение Ощадбанка в Славянске Донецкой области Фото: oschadbank.ua

Ощадбанк замораживает счета граждан за задолженность по коммуналке, что является вполне правомерным. Долги граждан за время карантина значительно выросли — за 70 млрд грн. Однако связана такая ситуация не с карантинным смягчением в отношении «злостных должников», а со значительным ростом тарифов.

Об этом сообщает CXID.info.

«Мою карту заблокировали из-за долгов за коммунальные услуги. Зарплату снять не мог, поэтому задолженность стала еще больше. В результате работу пришлось сменить», — на форуме Министерства финансов рассказал один из клиентов банка.

Арестовать банковский счет человека могут за коммунальные долги. Однако поводом нередко становится и любая другая задолженность клиента: невыплаченные алименты, штрафы, задолженности по кредиту и тому подобное. Если имело место судебное заседание по делу погашения долга, а после него началось исполнительное производство, то блокировка карты — всего лишь дело времени.

Ощадбанк продлил действие просроченных карт внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) до 1 октября. Продолжается перевыпуск карт по графику. 

Ощадбанк на период карантина решил не блокировать просроченные карты внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) по тарифному пакету «Мой счет». Получить обновленную карту можно в отделении Ощадбанка, но в случае, если нет возможности ее забрать, то переселенцы могут и дальше пользоваться старой картой, срок действия которой уже истек.

Как сообщалось, Ощадбанк продлил до 1 июля 2021 года действие платежных банковских карт внутренне перемещенных лиц по тарифному пакету «Мій рахунок», у которых срок действия истекает во время карантина. Если переселенец не смог забрать новую карту в отделении, то он может и дальше снимать средства и рассчитываться старой карточкой до 1 июля 2021 года.

Напомним:

  • Ощадбанк разъяснил, в каких случаях информация о внутренне перемещенных лицах передается в Пенсионный фонд Украины для проверки.
  • Ощадбанк приостановил уничтожение карт пенсионеров-переселенцев, которые те не получили из-за заблокированных в ОРДЛО пунктов пропуска: многие пенсионеры с марта 2020 года не могут попасть на подконтрольную украинской власти территорию.
  • В связи с действием карантина прохождение физической идентификации в Ощадбанке для переселенцев приостановлено, и их банковские карты на это время не блокируются. Однако есть ряд случаев, когда блокировка происходит.
  • Правозащитник пояснил, что нужно делать пенсионерам из ОРДЛО со статусом ВПЛ, которые получили требование от управления ПФУ пройти идентификацию, однако в связи с карантином не могут выехать из неподконтрольной территории, в связи с чем есть вероятность приостановки выплат. Некоторые меры для защиты своих прав на пенсию пенсионеры могут предпринять дистанционно.