В Украине правительство выделило средства на выплаты переселенцам: как получить выплаты

Жизнь
пенсий Ощадбанка
Фото: ПФУ

Минсоцполитики приступило к финансированию помощи на проживание внутренне перемещенным лицам. На выплаты уже направлены почти 578 млн гривень. Также продлен до конца апреля срок подачи заявлений на получение помощи.

Об этом сообщает Министерство социальной политики Украины.

«В начале апреля на выплату помощи на проживание Минсоцполитики направило Ощадбанку первые 577,8 миллиона гривень. За счет этих средств помощь получат около 155 тысяч внутри перемещенных лиц. Ощадбанк перечислит средства на счета людей в украинских банках, которые получатели помощи указали в заявлениях на выплаты», — говорится в сообщении.

Ожидается, что до конца этого месяца на выплату помощи ВПЛ будут направлены еще два транша.

Как сообщалось, если вы получали пенсии и субсидии через Укрпочту, не уезжали и находитесь на своем постоянном месте проживания — ждите своей пенсии, социальной выплаты или субсидии дома. Или ее можно забрать в отделении согласно обычному графику выплат от Укрпочты. Однако даты выплат могут быть перенесены в зависимости от состояния боевых действий, но Минсоцполитики подчеркивает, что они обязательно будут.

Проверить работу отделений Укрпочты в вашем регионе можно по этой ссылке.

Если же вы выехали с места фактического проживания, позвоните по телефону:

  • в Контакт-центр Укрпочты по телефону 0 800 300 545 и выберите кнопку 2 — раздел «Пенсии, социальные выплаты и субсидии» (все звонки бесплатны);
  • или в Пенсионный фонд Украины по номерам телефонов, которые размещены по ссылке или передайте информацию через электронный кабинет. Вы можете получить пенсию в другом месте.

Если человек пока не определился с местом получения выплаты и хочет его получить на любом автоматизированном отделении Укрпочты, к которому будет доступ, граждан просят сообщить об этом оператору.

Если вы получаете пенсии и субсидии через банковские учреждения и не имеете сейчас возможности снять с карты наличные, можно воспользоваться следующими сервисами Укрпочты: