В Крыму отметят 150-летие со дня рождения архитектора Николая Краснова

Жизнь

17bf9e47d70ff47da72e014250337d9b_MВ Крыму пройдут праздничные мероприятия в честь 150-летия со дня рождения архитектора Николая Краснова.

В рамках празднований планируется подготовить к печати издание второго альбома «Архитектор Н.П. Краснов: известный и неизвестный» и рекомендательного библиографического указателя, провести квест-фотоконкурс, выставки, «круглый стол». Также в ноябре следующего года запланировано проведение международной научно-практической конференции. Кроме того, ожидается, что на сайте библиотеки в виртуальной миниэнциклопедии «Азбука КРЫМ» создадут и разместят страницу об архитекторе. Об этом сообщает управление информационной политики Совета министров Крыма.

В Крыму Краснов возвел свыше 70-ти архитектурных сооружений, большая часть которых  —  дворцы, виллы, особняки. В октябре 1911 г. за возведение Ливадийского дворца Николая Краснова наградили орденом Св. Владимира 4-й степени и пожаловали в Архитекторы Высочайшего Двора, в 1913 г. Петербургская Академия художеств избрала его академиком и утвердила в чине надворного советника.

Осенью 1907 г. Николай Краснов произвел полную реконструкцию кореизской дачи «Розовый дом» и включил её в ансамбль нового дворца.