Крымский пловец Софяник решил повторить заплыв «За мир в Сирии»

Новости

1249160282-300x22111Севастопольский пловец-марафонец, рекордсмен Книги Рекордов Украины Олег Софяник и российский пловец-экстремал Шамиль Алимурадов совершат 120 километровый благотворительный марафонский заплыв «За мир в Сирии».

Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» председатель «Объединения поддержки и развития молодёжи и спорта в г. Севастополе» Александр Синявский, пловец-марафонец Олег Софяник вылетел из Киева в Турцию, где там планирует совершить благотворительный марафонский заплыв, вместе с москвичом Шамилем Алимурадовым.

«В планах пловцов преодолеть вплавь 120 километров от Анталии до Аланьи. Собранные в ходе заплыва средства будут отправлены в Сирию страдающим от войны сирийским детям», — сказал А.Синявский.

Олег Софяник совершил уже около 60 марафонских заплывов, самый длинный из которых – через Южно-Китайское море – 350 км. Переплыл также Средиземное и Мраморное моря, пролив Босфор (вдоль и поперек вместе с журналистом Романом Черненко), пролив Дарданеллы. Кроме того, совершал марафонские заплывы на расстояние до 100 км вдоль берегов Крыма. Олег Софяник известен также заплывами в холодной воде в зимнее время.

Как сообщал «Центр», летом О. Софяник не сумел завершить заплыв на дистанции 150 километров в Средиземном море из-за действий береговой охраны Сирии. Он был остановлен катером береговой охраны, которая отказалась пропустить пловца в сирийские воды несмотря на наличие визы. Маршрут заплыва «За мир в Сирии» пролегал от побережья Кипра до сирийского города Латакия.

В январе Олег Софяникне не смог осуществить 90-километровый заплыв вдоль сирийского побережья – от Латакии до Тартуса, так как попал в «черный список» сирийских боевиков.