В России предложили запретить сцены застолья в кино

Новости

Первый замглавы комитета Думы РФ по охране здоровья Николай Герасименко предложил запретить в кино сцены с употреблением алкоголя. В виде законопроекта эта идея пока не оформлена.

По словам депутата, представляющего в Госдуме «Единую Россию», сцены с распитием спиртного следует оставлять в фильмах только в случаях, когда они являются неотъемлемой частью художественного замысла. Герасименко пояснил, что к таким картинам можно отнести, к примеру, фильмы о судьбе алкоголиков.

Депутат пояснил, что, по его мнению, на российском телевидении и в кино сейчас наблюдается беспрецедентное засилье темы алкоголизма, что негативно сказывается на подрастающем поколении. «У нас с 14 лет дети пьют, и большую роль здесь играет телевидение», — считает Герасименко.

Ранее Росалкогольрегулирование выступило за запрет продажи спиртного через интернет и блокировку сайтов, занимающихся его сбытом. Для этого ведомство предлагает приравнять торговлю алкоголем в сети к распространению наркотиков и пропаганде суицида.

Сейчас в российских фильмах уже запрещено демонстрировать курение, если оно не является неотъемлемой частью сценария. Этот запрет стал одним из пунктов антитабачного закона, призванного существенно сократить в России число курильщиков.

Источник: Лента.ru