Керченская журналистка подала в суд на цементный завод

Жизнь

Керченская журналистка Ирина Седова через суд потребовала у цементного завода «Альтком» информацию о влиянии работы этого предприятия на местную окружающую среду. Речь идет о разделе проекта строительства «Оценка воздействия на окружающую среду», пишет Керчь.ФМ.

Этот раздел проектной документации сразу вызвал у местных общественников и ученых подозрения.

Документы, с которыми уже удалось ознакомиться, имеют ряд противоречий, – говорят специалисты. В первую очередь вопросы вызывает экологическая экспертиза, после которой было выдано разрешение на строительство. В документах говорится,  что в районе застройки нет деревьев и краснокнижных растений и птиц. На самом деле это не так. В 2012 году орнитологи и ученые из Опукского природного заповедника проводили в этом районе экспедицию. Они заявили сразу о нескольких видах краснокнижных птиц, растений и пресмыкающихся, которые обитают здесь.

Кроме того, еще в июле 2011 года руководитель завода пообещал, что вокруг промышленного объекта будет высажено 380 га леса. И это не благоустройство. Это обязательное требование безопасности. Километровая защитная полоса вокруг завода обязана смягчить вредное влияние производства на окрестные районы.

Журналисты подали в суд на цементный завод под Керчью

Однако деревья не высадили до сих пор. Хотя с момента обещания прошло уже больше двух лет. Бизнесмены говорят, что высаживать лес им запрещает городское руководство. В исполкоме Керчи сообщают, что от них ничего не зависит. Если смотреть на карту, то в пределах защитной полосы, где должен быть высажен лес, находятся частные дачные участки керчан.

Каким образом на этих территориях будут высаживать защитную полосу – непонятно. Как влияние завода отразится на людях, купивших и построивших здесь дачи – тоже большой секрет. Общественные слушания о строительстве завода с жителями Керчи никто не проводил. Оценку воздействия завода на окружающую среду от людей скрывают вот уже два года. Все выводы и заключения о влиянии завода на жизнь керчан можно будет сделать, только получив у «Альткома» оценку воздействия завода на окружающую среду.

Жители Керчи хотят провести независимую гражданскую экспертизу этих документов. По Закону Украины «О доступе к публичной информации» данные о влиянии на окружающую природную среду никем не может быть засекречена.

«Но, несмотря на украинское законодательство, ОВОС цементного завода вот уже более двух лет – «тайна за семью печатями». Если в этих документах соблюдены все требования закона – зачем тогда так тщательно их скрывать от общественности?», — пишет издание.

Частично ОВОС был обнародован на пресс-конференции еще в 2011 году. Тогда выяснилось, что экспертизу влияния завода на экологию курортного города делали в Донецке. Почему к разработке такого важного экологического документа не привлекли местных экспертов – до сих пор загадка. Схема распределения вредных выбросов, которая так красиво нарисована донецкими экспертами на картах, вызывает у местных ученых возмущение.  Экологи говорят, что выбросы не могут распределяться концентрическими кругами, т.к. в Керчи специфическая роза ветров. Более того, по утверждению одного из местных ученых из-за взрывов в карьере часть Керчи вообще может уйти под землю.

"Проектная" схема распределения вредных выбросов

“Проектная” схема распределения вредных выбросов

В начале этого года по требованию общественников природоохранная прокуратура Керчи проверила ОВОС цементного завода. Сотрудники ведомства в документах нарушений не нашли, однако указали, что общественность имеет полное право провести гражданскую экспертизу документов. Чтобы получить эти документы, журналист сайта вела с заводом длительную и пока безрезультатную переписку. Теперь дело о доступе к информации  дошло до суда.

Первое заседание суда состоится 29 ноября в 10:00  в здании Керченского городского суда.