Конкурс детских талантов Tatli ses стал международным

Новости

1438В этом году конкурс детских талантов Tatli ses, проводимый с 2009 года, стал международным. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил один из организаторов  конкурса креативный директор телеканала АТР Айдер Мурадосилов, передает корреспондент Центра.

По словам организаторов, в этом году более 500 детей подали заявки на участие в Tatli ses. Если раньше сам конкурс проводился исключительно на крымскотатарском языке, то в этом году было принято решение изменить его правила. В первом туре участники могли исполнить танец, песню или литературное произведение на любом языке.

«Если все прошлые разы участвовали ребята исключительно из Крыма, в этом году у нас ребята были уже из Херсона, Новоалексеевки. Мы надеемся на то, что, будучи международным,  в будущем фестиваль сможет принять детей из других стран. Сейчас у нас где-то 15 % участников других национальностей», — отметил Айдер Мурадосилов.

Помимо телекомпании ATR, к организаторам конкурса с недавних пор присоединился и детский телеканал Lale, (в переводе с крымскотатарского – тюльпан), вещание которого ведется на трех языках: крымскотатарском, русском и украинском.
«В этом году в конкурсе принимает участие девочка, гражданка Турции. Хотя она уже несколько месяцев живет тут, но родилась и выросла девочка в Турции. Так что этот конкурс действительно стал международным»,- подчеркнула генеральный директор компании Lale Эльзара Ислямова.

В финал, который состоится 1 декабря, вышли 32 самых сильных и талантливых детей. Какие именно призы получат юные победители, организаторы конкурса пока держат в секрете.