В парламенте Грузии депутаты подрались из-за Украины

Новости

На пленарном заседании парламента Грузии в среду произошла драка между депутатами от большинства и оппозиции.

Причиной инцидента стало требование депутата от оппозиции Георгия Барамидзе поддержать специальным постановлением сторонников евроинтеграции Украины и осудить насилие в отношении мирных участников акций протеста в Киеве, пишет Интерфакс-Украина.

В ответ на это заявление представители парламентского большинства потребовали от депутатов из бывшей партии власти «Единое национальное движение» дать политическую оценку силовых разгонов митингов грузинской оппозиции в Тбилиси в 2007 и 2011 годах.

Перебранка между депутатами переросла в драку.

Представители оппозиции после инцидента потребовали публичных извинений от парламентского большинства, заявляя, что в противном случае они отказываются участвовать в пленарных заседаниях.

Ранее сообщалось о том, что журналистам грузинской телекомпании «Табула», работающим в Киеве, украинские спецслужбыприказывают покинуть Украину.

Как сообщил грузинский журналист этой телекомпании Дмитрий в эфире «Громадського ТБ», около 11 часов во вторник, 10 декабря, трое молодых людей пришли в отель «Днепр» и показали грузинским журналистам удостоверения СБУ и Миграционной службы.

Журналистам зачитали постановление за подписью заместителя главы Службы безопасности Украины от 10 декабря, согласно которому грузинские журналисты должны покинуть Украину. Их подозревают в участии в массовых беспорядках в Украине. Также сотрудники спецслужб зачитали статьи Уголовного кодекса Украины.