Возмущенные ялтинцы машинами перекрывают дорогу грузовикам, сваливающим мусор возле заповедника

IPC Ялта

На территории горы Дарсан в Ялте продолжается незаконный отвал строительного мусора и грунта. Накануне ялтинцы в знак протеста перекрыли своими автомобилями дорогу грузовикам, сбрасывающим строительный мусор возле Ялтинского природного заповедника, что не помешало им разгрузиться. Об этом пишет Гражданин Большой Ялты.

Водители отказались общаться с журналистами, закрывшись в кабинах своих машин.

Местные жители рассказали, что свозить грунт сюда начали в феврале нынешнего года. Единственная дорога, ведущая к их поселку, разбита большегрузным транспортом. Строительным мусором и грунтом полностью засыпана балка, на склонах которой росли крымские сосны, дубы и другие деревья, которые попросту были погребены под отвалами грунта.

По факту незаконной свалки строительных отходов и грунта граждане неоднократно обращались с заявлениями в прокуратуру, в экоинспекцию города Ялты, в исполком горсовета Ялты. В июне прокуратурой было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 239 УК Украины, — порча земель отходами. Территориальному подразделению органов внутренних дел было поручено проведение следствия по данному факту.

IMG_1778 IMG_1785

Издание отмечает, что на тот момент, по данным прокуратуры, площадь свалки составляла 0,1 га, объем — 34 тысячи кубометров. По расчетам специалистов уже тогда сумма нанесенного ущерба составляла 40 тысяч гривен. Судьба данного уголовного производства жителям Ени-Дерекоя неизвестна.

Однако, за полгода объем незаконной свалки увеличился в несколько раз, ее площадь на сегодня составляет около гектара.

Заведующий отделом экологии исполкома Ялтинского горсовета Александр Грамотенко сообщил: свалка на Дарсане — незаконная, на заявления граждан сотрудники отдела реагируют в обязательном порядке и, в завершение беседы, пообещал решить вопрос в ближайшие два дня.

Через полчаса после того как журналисты покинули полигон, отвал грунта возобновился.

Как сообщается, во время съемки сюжета, на съемочную группу телеканала ATR было совершено нападение. Неизвестный гражданин пытался вырвать у оператора видеокамеру. Был вызван наряд милиции, написано заявление, взяты объяснения. То, что данный гражданин просто прогуливался в районе несанкционированной свалки — как он заявил — опровергли жители поселка Ени-Дерекой, сообщив журналистам, что данный молодой человек находится здесь ежедневно на протяжении всего времени, что ведется незаконный отвал грунта, и, по всей вероятности, ведет учет машинам. Кстати, со своей машины «просто прогуливающийся» молодой человек, когда увидел журналистов, предусмотрительно снял номера.

00020.MTS_snapshot_00.04_[2013.12.24_19.07.53]

Как сообщал «Центр», в апреле сотрудники Крымского УБОП установили факт незаконного отвала грунта на винограднике за газовой АЗС в районе гостиницы «Ялта-Интурист», а также на территории Асфальтобетонного завода № 1,который расположен в поселке Голубой Залив (Большая Ялта). Кроме того, жители Ялты обращались в милицию по факту отвала грунта на винограднике в районе санатория Донбасс (пгт. Массандра) и Южнобережного шоссе (район развилки на пгт. Мисхор).

В начале 2013 года власти Симеиза и Алупкиобращались в экологическую инспекциюс просьбой взять из нелегальных отвалов пробы земли с целью вычислить – кто из застройщиков нарушает закон.

 

Видео: Сергей Псарев