В горах Крыма возможен сход лавин — спасатели не советуют ехать на Ай-Петри

Жизнь

PC259459Крымский главк Госслужбы по чрезвычайным ситуациям предупреждает об угрозе схода лавин в горах и опасности передвижения по дороге на плато Ай-Петри.

По данным Крымского Регионального центра по гидрометеорологии в АРК, в период с 31 декабря 2013 по 7 января 2014 ожидается повышение температуры воздуха днем ​​до +10. Соответственно в горно -лесистой местности днем начнется обильное таяние снега. При этом синоптики обещают ночью понижение температуры воздуха до -3 , что приведет к образованию льда на автомобильных дорогах .

В связи с этим спасатели предупреждают об угрозе возникновения чрезвычайных событий в горно -лесистой местности. При таких условиях передвижение по автодороге на плато Ай-Петри, которая сама по себе является достаточно опасной, значительно усложняется.

В настоящее время автодорога закрыта в связи с тем, что проезд осуществляется только по одной полосе, соответственно могут возникнуть трудности в передвижении транспорта. К тому же существует угроза схода снежных масс объемом до 100 куб . г. , в результате чего могут пострадать люди и заблокироваться проезд.

Спасатели обращаются ко всем жителям и гостям полуострова с просьбой по возможности ограничить поездки в горно — лесной местности на автомобильном транспорте или иметь зимнюю резину,  средства противоскольжения ( цепи) и лопату.