Янукович поздравит народ из Лавры возле восьмиметровой елки

Новости

Президент Украины Виктор Янукович выступит с традиционными телеобращениями по случаю Нового года и Рождества Христова.

В новогоднем поздравлении глава государства поздравит украинский народ с праздниками и очертит пути будущего развития страны, сообщается на официальном сайте президента.

Оба праздничных обращения Президента были отсняты на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры и в ее главном храме — Соборе Успения Пресвятой Богородицы.

Как отметила главный режиссер съемок Анна Гресь, Лавра во второй раз стала местом съемок поздравления для украинского народа не случайно. «Очень символичное место для Украины. Хотим передать домашний уют и тепло Нового года», — сказала она.

По ее словам, оформление съемочной площадки и сценарий в целом остались в традициях Новогоднего поздравления. В то же время, отметила А.Гресь, съемочная группа старалась найти новые режиссерские, изобразительные подходы. «Ежегодно изменяем, стараемся совершенствоваться», — сказала она.

Говоря об оформлении новогодней елки на съемочной площадке, дизайнер Марина Юдина отметила, что съемочная команда стремилась придерживаться традиционной цветовой гаммы. «Синий и желтый цвета символизируют флаг Украины», — сказала она, добавив, что синий цвет преобладает в игрушках и гирляндах, а желтый — в декоративных бантах.

Она также сообщила, что высота праздничной елки в этом году — 8 метров. На ее оформление было использовано около двух километров гирлянд и несколько десятков шаров диаметром от 100 до 250 миллиметров. В целом, по словам дизайнера, процесс подготовки елки к съемкам занял около трех суток.

Как сообщалось, 31 декабря в 23.55 впервые в своей истории народ Украины выступит с новогодним обращением к президенту Украины Виктору Януковичу.