Паломников под Межигорьем встретили КамАЗы, Беркут и милиция

Новости

Участников предрождественской акции «Молитва у Колокольного колодца, за Украину без крови и тирании!» рядом с  Межигорьем не пускали к месту молитвы правоохранители. Об этом сообщили в эфире 5 канала, передает Украинская правда

Паломники едва попали на службу, поскольку милиция перегородила дорогу к колодцу двумя блокпостами, несколькими КамАЗами, машинами ГАИ и не пропускала к источнику никакие машины, кроме авто местных жителей.

В нескольких сотнях метров от первого блокпоста стояли бойцы внутренних войск и «беркутовцы» в шлемах и со щитами.

Майор милиции, который руководил правоохранителями, интересовался у паломников, что они здесь делают и пытался зачитать участникам акции постановление суда о запрете проведения любых акций вокруг Межигорья.

На это паломники заявили, что пришли не на акцию, а на молитву. После длительных переговоров в плотном кольце «беркутовцев» — спереди и сзади — паломников фактически провели к месту молитвы.

На территории, прилегающей к резиденции президента Януковича и по периметру рядом с забором замечено очень много правоохранителей и людей в штатском.

Прочан під Межигірям зустріли правоохоронці і не хотіли пускати до Дзвінкової Криниці. Фото Азада Сафарова
Прочан встретили правоохранители и не хотели пускать к источнику. Фото Азада Сафарова

Паломники заявили, что планируют сделать свои походы к источнику и церкви постоянными, а не ограничиваться только рождественскими праздниками.

Накануне паломников на акции «Молитва у Колокольного колодца, за Украину без крови и тирании!» под Межигорьем «охраняли» 17 автобусов с «Беркутом». После литургии священник пытался провести паломников к «Владимирским дубам», под которыми Тарас Шевченко писал свои стихи, но им не позволил один из руководителей «Беркута» Киевской области.

Как известно, «Колокольный колодец» — древний источник, расположенный вблизи бывшего Киево-Межигорского монастыря — основного монастыря Запорожского казачества.