Украинский хакер похитил у клиентов банков 9 миллионов долларов

Новости

В Украине задержан 38-летний киевлянин, похитивший в 2008 году 9 миллионов долларов со счетовклиентов в украинских и иностранных банках. Установлено, что он причастен к вмешательству в работу компьютерных систем одного из иностранных банков.

В Интернете украинский хакер известен под псевдонимами Stalin и 4х4, отмечает «Интерфакс«. Хакер был задержан еще в октябре 2013 года в рамках уголовного расследования хищения денег. При обыске у него дома было изъято специальное компьютерное оборудование и огнестрельное оружие.

Служба безопасности Украины также подозревает 38-летнего хакера в изготовлении, продаже и использовании скиммингового оборудования для несанкционированного получения реквизитов платежных карт с целью незаконного снятия средств с банковских счетов.

В сообщении пресс-центра СБУ отмечается, что в рамках начатого уголовного производства по части 4 статьи 190 («Мошенничество, совершенное в особо больших размерах или организованной группой») и части 2 статьи 361 Уголовного кодекса Украины («Несанкционированное вмешательство в работу компьютерных сетей, если оно нанесло значительный вред) осуществляет следственные действия Служба безопасности Украины.

Кстати, более 30 миллионов человек в России в той или иной степени пострадали от хакеров только в 2012 году. Ущерб от деятельности киберпреступников оценивается почти в 2 миллиарда долларов.