На плато Ай-Петри — массовые нарушения заповедного режима

Жизнь

В Крыму на плато Ай-Петри зафиксированы массовые нарушения заповедного режима. Об этом свидетельствуют результаты проверки, проведенные в начале января Киевским эколого-культурным центром, сообщил его представитель Иван Парникоза на пресс-конференции в Симферополе, передает«Центр журналистских расследований».

Экологи предоставили и фотодоказательства незаконной деятельности на заповедной территории.

Так, по словам Ивана Парникоза, вблизи границ заповедника, около верхнего выхода из канатной дороги, продолжают действовать многочисленные торговые точки и кафе, не имеющие никаких разрешительных документов.

На зубцах Ай-Петри не разобрана незаконно сооруженная «тарзанка» для платного катания экскурсантов. Это нарушает статью 16 Закона «О природно-заповедном  фонде Украины», запрещающую  на территории природных заповедников  строительство сооружений, противоречащих целевому назначению заповедника.

P1250679 P1250671

Кроме того, на территории заповедного  плато Ай-Петри  постоянно происходит платное катание на снегоходах (например, как говорит И.Парникоза, 4 января 2014 года обнаружено 20 снегоходов), лошадях, квадроциклах. Все эти действия также запрещены законодательством и оказывают крайне негативное влияние на ландшафт заповедника.

«Кататься на снегоходах, конях, квадроциклах и т.д. на территории заповедников в никоем случае нельзя. По закону это возможно лишь в национальных парках. Кататься на Ай-Петри — противозаконно», — уверяет И.Парникоза.

P1250760 P1250734

P1250897 P1250709

Кроме того, в обход закона, на Ай-Петри  (в районе турбазы «Кичкинэ») незаконно действуют 3 лыжные трассы длиной от 80 до 200 метров.  За сезон в Ялтинском заповеднике в районе Ай-Петри ежегодно  катается до 4 тысяч лыжников,   в районе лыжных трасс устраиваются  костры для шашлыков и взрываются петарды.

P1250852 P1250818

Как сообщили экологи, на заповедном  плато Ай-Петри имеется три пещеры: Ялтинская, Трехглазка и Геофизическая, в которых проводят незаконные, по словам экологов, экскурсии.

«Ялтинским горно-лесным природным заповедником получено разрешение Рескомприроды Крыма на использование этих пещер лишь для научных целей, но не для экскурсий.  Законодательство Украины не предусматривает на территории природных заповедников проведение платных экскурсий в карстовые пещеры (Постановление Кабмина Украины от 28.12.2000 г. №1913 «Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться бюджетными учреждениями природно-заповедного фонда»). Но там  за 50 гривен проводят в пещеры, что совершенно незаконно», — говорят экологи.

P1250725 P1250724

«Уникальная природа яйл очень хрупка. Из-за такого влияния страдают деревья, растительный покров, животный мир. Кроме того, разрушается ландшафт. Территория заповеденика должна быть отделена от рекреации. Необходимо строгое соблюдение заповедного режима», — настаивает член совета Крымской Республиканской Ассоциации «Экология и Мир» Алексей Тохтамыш.

Экологи намерены передать данные о выявленных массовых нарушениях заповедного режима на плато Ай-Петри в прокуратуру АРК и Генпрокуратуру.

«Передадим еще и в Генпрокуратуру, поскольку крымские прокуроры почему-то не видят массовых нарушений», — отметил И.Парникоза.

Напомним, экологи уже неоднократно заявляли о нарушении природоохранного законодательства на территории крымских заповедников. В частности, Карадагский заповедник 20 лет работал по положению, противоречащему закону Украины о природно-заповедных фондах. В Крымском заповеднике под видом санитарной чистки вырубаются деревья, а численность животных регулируется отстрелом. А в Ялтинском горно-лесном заповеднике частные лица в нарушение закона Украины о природно-заповедных фондах устроили экстремальные развлечения, оборудовав подвесные мосты, и беря за данное развлечение  плату.

 

 

 

Фото предоставлено Киевским эколого-культурным центром