Экологи будут добиваться отставки главы экоинспекции АРК

Жизнь
P1250893

Ай-Петри. Фото Киевского эколого-культурного центра

Киевский эколого-культурный центр намерен в ближайшее время инициировать кампанию по отставке начальника Государственной экологической инспекции в АРК Петра Снегирева. Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил представитель Киевского эколого-культурного центра Иван Парникоза, передает«Центр журналистских расследований».

По словам экологов, господин Снегирев неоднократно неправдиво информировал их о состоянии дел на плато Ай-Петри.

«Государственная экоинспекция информирует нас, что во время проверки на территории Ялтинского горно-лесного заповедника, в частности, на плато Ай-Петри не было выявлено лыжников, нет веревочного парка, подвесных мостов, демонтированы приспособления для прыжков. Мы сами проверили. То, что пишет нам экоинспекция в АРК, начальник Снегирев, — откровенная ложь», — сообщил Парникоза.

Так, 4 января была проведена проверка и на плато Ай-Петри были зафиксированы массовые нарушения заповедного режима.

«Администрация даже не прячет откровенные нарушения природоохранного законодательства в Ялтинском горно-лесном заповеднике. Мы не оставим это дело без внимания. Не только будем говорить о нарушении законодательства на Ай-Петри, но и сконцентрируемся на чиновниках, которые эти нарушения «крышуют». В ближайшее время начнем кампанию по отставке товарища Снегирева«, — говорит И.Парникоза.

По словам экологов, достаточно было бы решительных действий контролирующих органов «для того, чтобы прекратить безобразия на Ай-Петри. Это пока еще не набрало такого действия, такого масштаба, как планирует министр Лиев, это возможно остановить. Чиновник должен соответствовать своей должности. В нашей практике были случаи, когда мы стимулировали чиновников заняться своими обязанностями».

Ранее экологи заявили, что территория заповедного плато Ай-Петри не должна превращаться в горнолыжный курорт, как планируют крымские власти.

Как сообщал «Центр», крымские экоинспекторы неоднократно попадались на взятках и были замешаны в иных скандалах. У журналистов и общественности не раз возникали вопросы к экоинспекции АРК.