Экологи требуют от президента предоставить проект границ Ялтинского лесного заповедника

Жизнь
Фото: Новый регион

Фото: Новый регион

Крымские экологи направили в адрес президента Украины обращение, в  котором просят предоставить все материалы к проекту изменения границ и расширения территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника. Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил исполнительный директор  КРА «Экология и мир» Андрей Артов, передает корреспондент «Центра журналистских расследований«.

По словам экологов, до сих пор неизвестно, какие именно территории войдут в новый границы заповедника.

«К сожалению, ситуация с границами Ялтинского заповедника не меняется. Проект указа  об изменении границ есть. И есть угроза, что часть плато Ай-Петри выйдет из границ заповедника, если указ будет подписан. Так или нет, мы не знаем. До сих пор материалов нет. Администрация президента эти материалы не дает.  Мы хотим знать, какие границы будут у Ялтинского заповедника. Это проблема не решается», — отметил А.Артов.

Экологи направили обращение президенту Украины В.Януковичу с просьбой не принимать решений об исключении южнобережных земель из состава  Ялтинского горно-лесного природного заповедника и обеспечить соблюдение прав граждан – предоставить ученым и общественным экологическим организациям все материалы к проекту изменения границ и расширения территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника.

Как сообщалось, на данный момент Ялтинский заповедник не имеет четко установленных границ.  В августе 2011 года президентом Украины Виктором Януковичем были даны поручения, на основании которых был разработан проект расширения и корректировки границ Ялтинского горно-лесного природного заповедника. Однако по сей день в открытом доступе  отсутствует проект об изменении границ Ялтинского заповедника. Известно лишь, что его площадь увеличивается с 14 523 га до 17358 га. Из них 4,8 тыс га вошло в состав земель Ливадийского поссовета, 991,13 га – Алупкинского горсовета, 792,42га – Кореизского поссовета. Решения других местных советов об изменении границ заповедника на их официальных веб-сайтах отсутствуют.

В то же время, прокуратура Крыма неоднократно подавала иски по фактам незаконного изъятия земель Ялтинского заповедника. Дела рассматриваются в судах длительное время. По словам прокуроров, это связано с необходимостью проведения землеустроительных экспертиз , ведь на сегодня ЯГЛЗ не имеет госакта на право постоянного пользования. Факты наложения земельных участков на границе заповедника прокуроры доказывают на основании планово — картографических материалов лесоустройства. Одновременно позиция судов по принадлежности таких доказательств является неоднозначной.

При этом, общественность настаивает:  статуса заповедника будут лишены самые ликвидные участки в районе Большой Ялты, рядом с морем. На заповедных землях растут как на дрожжах особняки, отели и закрытые коттеджные посёлки , т.е., по сути, узаконивается дерибан заповедных земель.

Как сообщил в конце декабря на пресс-конференции министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков, проект указа президента Украины по расширению границ Ялтинского горно-лесного природного заповедника подготовлен и направлен в Администрацию президента.