Депутаты от ПР и КПУ за 10 секунд приняли закон, убивающий демократию и свободу слова в Украине

Новости

загруженноеВерховная Рада Украины на сегодняшнем заседании приняла закон, которым вводится ряд серьезных органичений в деятельности общественных организаций, СМИ и участников протестных акций, возвращает в Уголовный кодекс статью о клевете, вводит понятие «иностранный агент» для объединений граждан, привлечение к ответственности за «экстремистскую деятельность».

 Проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан» был зарегистрирован народными депутатами от Партии регионов Вадимом Колесниченко и  Владимиром Олейником  14 января, вчера — только внесен на рассмотрения комитетов, а уже сегодня, внеся в повестку дня в сессионном зале,  без обсуждения и в течение 10 секунд был проголосован за основу и в целом.

Как написал в своем блоге на Украинской правде  Вадим Колесниченко, актуальность принятия данного закона обусловлена ​​тем, что в последнее время в Украине происходит существенное обострение политико- социального кризиса .

Законопроектом, среди прочего, предложено введение новых составов правонарушений, в том числе установление уголовной ответственности за клевету.

Согласно принятому закону, клевета (сознательное распространение недостоверных данных, которые порочит честь и достоинство другого лица) карается штрафом до 50 необлагаемых налогом минимумом доходов граждан или общественными работами до 200 часов, или исправительными работами на срок до 1 года.

Клевета в «сочинении», которое публично демонстрируется в СМИ или сети Интернет, или же совершенная лицом, ранее судимым за клевету, карается штрафом от 50 до 300 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественными работами от 150 до 240 часов, или исправительными работами на срок до 1 года.

Клевета, соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — карается исправительными работами на срок от 1 до 2 лет, или ограничением свободы на срок до 2 лет.

Также, по мнению Колесниченко, украинское государство и его граждане «страдают от противозаконного и циничного вмешательства во внутренние дела других государств, иностранных политических и квазиобщественных организаций, что  нарушает Конституционный принцип народного и государственного суверенитета». В связи с этим законом предлагается определить понятие «иностранных агентов» — украинских общественных организаций, которые получают финансовую помощь иностранных государственных или общественных организаций и фондов.

«Иностранные агенты» будут облагаться налогом иначе, чем неприбыльные организации и будут вынуждены в названии указывать свой «агентский статус».

«Иностранные агенты» должны ежемесячно представлять отчеты «в уполномоченный орган по вопросам регистрации» по персональному составу руководящих органов, а также информацию об объеме средств или иного имущества, полученных из иностранных источников, о запланированных целях их использования и фактическом использовании, о запланированных программах деятельности и о фактической деятельности.

О своей деятельности «агенты» должны будут ежеквартально сообщать в СМИ, в том числе в официальной прессе («Голос Украины » или «Правительственный курьер»).

Кроме того, данным законом в Уголовный кодекс Украины добавляется статья «Экстремистская деятельность», в которой говорится, что  изготовление, хранение с целью сбыта или распространения, а также сбыт и распространение экстремистских материалов, в том числе через СМИ, интернет, социальные сети, использование или демонстрация экстремистских материалов перед собраниями людей, финансирование таких действий или другое содействие их организации и осуществлению наказываются штрафом от 200 до 800 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией экстремистских материалов.

Если такие действия осуществляются повторно, то они наказываются штрафом от 1 тыс. до 3 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, ограничением свободы на срок до 3-х лет или лишением свободы на тот самый срок с конфискацией экстремистских материалов.

В целом законом вводится:

— административная ответственность за » осуществление деятельности информационного агентства без его государственной регистрации» (по сути, вводится запрет на деятельность интернет-изданий и социальных медиа);
—  усиление ответственности за нарушение правил дорожного движения, включая изъятие транспортных средств;
— усиление ответственности за участие в несанкционированных мирных собраниях , а также маски на лицах, » форменная» одежду , установки сцены и т.д.
— наказание за невыполнение решений об отключении абонентов от Интернет;
— усиление уголовной ответственности за » призывы к свержению государственного строя»;

— уголовная ответственность за клевету;

— уголовная ответственность за » призывы экстремистского характера»;
— усиление уголовной ответственности за блокирование доступа к жилым помещениям, «групповое нарушение общественного порядка», блокирование транспортных коммуникаций, захват зданий и сооружений , «несанкционированный сбыт и распространение » конфиденциальной информации и т.п. .
— возможность заочного осуждения даже уже оправданных лиц по апелляции третьих сторон.

Напомним, лидеры парламентской оппозиции считают сегодняшнее голосование в Верховной Раде, на котором провластным большинством был принят бюджет на 2014 года и ряд других законов без обсуждения, внесения поправок и с голосованием руками,  нелегитимным и расценивают это как свержение Конституционного строя Украины и захват власти в стране.