Скандальный закон Колесниченко-Олейника направили на подпись Януковичу

Новости

Пять принятых сегодня Верховной Радой законов  направлены на подпись президенту. Об этом сообщается на сайте ВР.

Так, на подпись Виктору Януковичу направлены скандальный закон «О внесении изменений в закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальных законов относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан» авторства Владимир Олейника и Вадима Колесниченко, ограничивающих свободу слова,  легализующих  введение целого ряда серьезных ограничений в деятельности общественных организаций, СМИ и участников протестных акций.

Также  —  закон об изменениях в Регламент Верховной Рады, упрощающий  порядок предоставления согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание или арест народных депутатов.

Кроме того, на подпись президенту отправлены закон «Об ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме»; закон относительно ответственности за совершение административных правонарушений во время проведения футбольных матчей; закон о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс относительно заочного уголовного производства.

Между тем, как сообщает Интерфакс-Украина, по состоянию на 18.30 закон о госбюджете-2014 пока находится в Верховной Раде.

Как сообщалось, сегодня парламентское большинство заявило о принятии девяти законов, а также госбюджета.  Наиболее резонансные среди принятых документов – законопроект, упрощающий процедуру снятия депутатской неприкосновенности, а также законопроект регионалов Вадима Колесниченко и Владимира Олейника,которым вводится ряд серьезных ограничений в деятельности общественных организаций, СМИ и участников протестных акций, возвращается в Уголовный кодекс статья о клевете, вводится понятие «иностранный агент» для объединений граждан, а также привлечение к ответственности за «экстремистскую деятельность».