В Бахчисарае открыли туристско-информационный центр

В Бахчисарае открыли туристско-информационный центр. Он расположен на центральной улице города напротив Ханского дворца. Теперь гости города могут получить исчерпывающую информацию о местах размещения, туристических маршрутах, музеях, заповедниках, кафе и ресторанах.

В рамках открытия туристско-информационного центра были презентованы туристские маршруты и календарь культурных событий Бахчисарайского района на текущий год. Центр создан при финансовой помощи крымского офиса проекта Агентства США по международному развитию (USAID) «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность» (ЛИНК) и Посольства Чехии в Украине. В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель министра курортов и туризма АРК Александр Лиев, глава Меджлиса Мустафа Джемилев, председатель Бахчисарайской районной администрации Ильми Умеров, заместитель Министра иностранных дел Чехии Иржи Шнайдер, а также представители турбизнеса и проектов технической помощи, посольств.

По словам А. Лиева, Крым в будущем вполне может конкурировать с известными курортами. «Прорыв в туристической сфере нашего полуострова зависит не только от международной помощи, помощи нашего президента и украинского правительства, но и от каждого из нас. От понимания своей роли в создании имиджа Крыма как гостеприимного края. Уверен, с такой мощной поддержкой информационный центр будет работать долгие годы, и станет перовой ласточкой в списке подобных центров по Крыму»,— сказал А. Лиев.

Отметим, 15 июня планируется открытие туристско-информационного цента в аэропорту Симферополя.

В свою очередь глава Бахчисарайской РГА Ильми Умеров подчеркнул, что открытие центра — это первый шаг вернуть Бахчисараю славу туристически привлекательного региона. «Многие годы Бахчисарай был незаслуженно отдален от туризма, десятилетиями не развивался, и нам предстоит раскрыть его огромный потенциал. С помощью чешского правительства и ЛИНК мы находимся в начале пути развития региона»,— отметил И. Умеров.

Данный проект является первым шагом к реализации Стратегии устойчивого развития Бахчисарайского района на период до 2017 года.

Источник: Е-Крым