ВР АРК не даст меджлису 15% квоты в парламенте

Новости

В Верховной Раде Крыма требование главы меджлиса Рефата Чубарова о предоставлении крымским татарам 15-типроцентной квоты в парламенте автономии, озвученное во время мирного митинга в Симферополе, назвали неконституционным.

Об этом заявил глава Постоянной комиссии по нормотворческой деятельности, организации работы ВР АРК и связям с общественностью Константина Бахарева, передает пресс-центр парламента.

По словам К.Бахарева, в условиях политического противостояния многие политики выступают с «радикальными призывами».

«Что касается заявления Чубарова, то это яркий пример митинговой риторики и одновременно правового нигилизма. Требуя принять закон, который бы гарантировал крымским татарам квотное представительство в депутатском корпусе автономии, он забывает, что статья 136 Конституции Украины предусматривает выборы в крымский парламент на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права. Слово «равное» здесь – ключевое, на мой взгляд», — прокомментировал К.Бахарев.

Напомним, вчера, 28 января, во время митинга в Симферополе Рефат Чубаров заявил о том, что меджлис требует принять «закон Украины о выборах депутатов Верховной Рады Крыма, предусматривающий гарантированное представительство крымских татар не менее пятнадцати процентов от количественного состава».