На Всекрымском форуме «Евромайдан -Крым» обсудят вопросы защиты активистов и легализации общественного движения

Новости

0b8bb258baf9669162e6c1ea387f72542-300x169В субботу в Симферополе состоится Всекрымский форум общественных инициатив «Евромайдан-Крым», на котором  активисты движения, в том числе, обсудят возможность легализации общественного движения. Об этом рассказал председатель общественной организации «Крымский центр делового и культурного сотрудничества «Украинский Дом» Андрей Щекун на пресс-конференции, передает «Центр журналистских расследований».

По его словам, форум проведут в субботу, 8 февраля, в 10.00 в Доме офицеров в Симферополе. В форуме примут участие депутаты Верховной Рады АРК, представители 8 политических партий, вошедших в Штаб Национального Сопротивления в Крыму, представители 14 общекрымских общественных организаций и представители Меджлиса крымскотатарского народа. Всего в форуме примут участие около 300 активистов.

Форум будет состоять из двух сессий. Первая будет посвящена обсуждению последних событий в Киеве и Крыму. В обсуждении примут участие общественники, активисты движения и политологи. В ходе второй сессии планируется определиться с дальнейшими действиями движения «Евромайдан-Крым», легализацией объединения, а также обсудить вопросы защиты активистов движения.

«Сегодня надо определить, что мы дальше делаем, для чего мы собираемся. Надо переходить в новую стадию путем легализации Евромайдана и создавать общественные движения, которые могут в рамках закона влиять на власть. Действительно, нам нужно легализоваться как общественное движение. Не политическое. Если увидим, что нас поддерживают в этом направлении, мы проведем в ближайшее время уже собрание как общественная организация, легализуемся путем уведомления», — сказал Андрей Щекун.

Он также подчеркнул, что для участия в форуме будет приглашен премьер-министр Крыма Анатолий Могилев.

«Активисты Евромайдан-Крым обратятся в правоохранительные органы, в Совмин с просьбой не допустить срыва форума радикальными личностями. Мы — не радикальная организация, не имеем отношения к «Правому сектору», мы направлены лишь на мирный диалог. Всю ответственность за могущие возникнуть провокации мы будем возлагать на власть», — отметили организаторы.