Регионалов заставляют поддержать Клюева на должность премьера — нардеп

Новости

Депутатов от Партии регионов сейчас «очень сильно обрабатывают», в том числе угрозами, чтобы они проголосовали за кандидатуру главы администрации президента Андрея Клюева на должность премьер-министра.

Об этом заявила депутат из фракции «Батькивщина» Леся Оробец.

1303_124710

Андрей Клюев

«Партия «ястребов-регионалов» в парламенте пытается сейчас продавить через других своих депутатов кандидатуру Клюева на должность премьер-министра. Таким образом они хотят использовать силовой сценарий как решение политической проблемы, которая сейчас назрела перед Януковичем », — сказала Оробец. 

По ее словам, визит Виктора Януковича в Сочи и встреча с российским президентом Владимиром Путиным призваны окончательно получить заверения в поддержке силового сценария в Украине. 

«Недаром сейчас Янукович поехал в Сочи. Последняя его поездка в Сочи стоила нам евроинтеграции. Сейчас он поехал туда, чтобы окончательно убедиться в поддержке силового сценария», — сказала нардеп.

Она также сообщила, что регионалам будут розданы обращения, в которых депутаты от оппозиции будут призывать их не голосовать за кандидатуру Клюева на должность премьера и просить предотвратить силовой сценарий в Украине. 

Вместе с тем пресс-секретарь Клюева Артем Петренко в комментарии Радио Свобода назвал информацию о давлении на депутатов регионалов «ерундой».

«Никто в стране, кроме нескольких людей, не может знать, какую кандидатуру будут предлагать на должность премьер-министра Украины», — сказал пресс-секретарь.

Артем Петренко такжеотметил, что пока в ближайшее время Андрей Клюев не будет комментировать ситуацию относительно слухов о его возможном назначении на пост премьера.

Андрей Клюев 4 января 2014 был назначен на должность главы администрации президента. На этом посту он сменил Сергея Левочкина. До этого назначения Клюев почти два года был секретарем Совета национальной безопасности и обороны, а до февраля 2012 года — первым вице-премьер-министром Украины.