Янукович поручил готовится к празднованию 60-летия вхождения Крыма в состав Украины

Жизнь

загруженноеПрезидент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету министров подготовиться к празднованию 60-летия вхождения Крыма в состав Украины. Соответствующий указ № 73/2014  опубликован на официальном сайте главы государства 13 февраля.

«Учитывая важное историческое и политическое значение вхождения Крыма в состав Украины, с целью консолидации украинского общества», президент постановил:

Кабинету министров совместно в Советом министров АРК при участии Национальной академии наук Украины и утвердить план мероприятий по празднованию в 2014 году 60- й годовщины вхождения Крыма в состав Украины , предусмотрев , в частности:

проведении в Автономной Республике Крым торжеств по случаю этой памятной даты;

организацию тематических мероприятий в учебных заведениях и учреждениях культуры , военных частях ;

проведение научных конференций и круглых столов;

публикацию научных трудов , сборников документов и материалов о событиях, связанных с вхождением Крыма в состав Украины ;

организацию и проведение тематических документальных и художественных выставок ;

выпуск в обращение в установленном порядке юбилейной монеты в честь 60- й годовщины вхождения Крыма в состав Украины ;

Кроме того, Кабмин должен решить вопрос финансирования указанных мероприятий.

Министерству иностранных дел Украины поручено обеспечить проведение заграничными дипломатическими учреждениями Украины в 2014 году мероприятий , посвященных 60 — й годовщине вхождения Крыма в состав Украины .

Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины обеспечить освещение в средствах массовой информации мероприятий по случаю 60- й годовщины вхождения Крыма в состав Украины, организацию тематических радио-и телепередач.

В 1954 году советским руководством было принято решение о передаче Крыма Украинской ССР со следующей формулировкой: «Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР». 19 февраля того же года президиум Верховного Совета СССР издал указ «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР».