В МВД заявляют, что евромайдановцы избили мирных граждан

Жизнь

В МВД Украины заявляют об избиении активистами Евромайдана мирных граждан, пытавшихся убрать площадь в центре Киева.

По информации пресс-служба ведомства, в милицию поступило 13 официальных сообщений об избиении.

«15 февраля участники акции «За чистый Киев» проводили мирную демонстрацию рядом с баррикадами со стороны Бессарабской площади. Однако около 12.20 в столичную милицию поступило сообщение о том, что активисты так называемого «Евромайдана» и ВО «Свобода» бросают в людей петардами и угрожают им физической расправой», — говорится в сообщении МВД.

Также в ведомстве информируют, что поступали сообщения об избиении участников акции «За чистый Киев». На место происшествия немедленно выехали следственно-оперативные группы Шевченковского и Печерского райуправления киевской милиции. Туда же прибыли медики скорой помощи.

«Участники акции «За чистый Киев» отмечают, что к ним подошли около 10 молодых людей в камуфляжной одежде и в масках. Молодые люди имели при себе резиновые дубинки, деревянные палки, баллончики со слезоточивым газом и пистолеты. Они дубинками избили участников акции, применили к гражданам слезоточивый газ, после чего побежали за баррикады, расположенные на улице Крещатик», — сообщает пресс-служба ведомства.

По ее информации, медики оказывают пострадавшим необходимую помощь, а правоохранители выясняют все обстоятельства происшествия и принимают заявления от пострадавших лиц. Все сведения внесены в журнал Единого учета. Продолжается проверка.