Съезд в Харькове пошел на раскол Украины: делегаты объявили о своем полновластии на Юго-Востоке и в Крыму

Новости

3DD7B91E-3997-45CF-A1B1-07125733271FДелегаты съезда депутатов Юго-Востока и АРК в Харькове берут на себя всю полноту власти до обеспечению конституционного порядка в Киеве. Об этом говорится в резолюции съезда в Харькове, передает Украинская правда.

«Мы, органы местного самоуправления всех уровней, Верховная Рада Автономной республики Крым, Севастополя решили взять на себя ответственность за обеспечение конституционного строя, выполнение закона и прав граждан на своей территории» , — говорится в резолюции

Такое положение будет действовать «до обеспечения конституционного порядка в Киеве».

Областным и районным советам поручено отозвать делегированные исполнительным органам полномочия. Кадровые назначения рассматривать на сессиях областных советов.

Делегаты обратились к депутатам ВР Украины с призывом вернуться в округа и работать там до восстановления гарантий безопасности.

«События последних дней в столице Украины, городе Киеве привели к параличу центральных органов власти и дестабилизации ситуации в государстве», — говорится в резолюции.

Участники съезда заявили, что оппозиция не выполнила условий договора об урегулировании кризиса в Украине от 21 февраля. В резолюции отмечается, что незаконные вооруженные формирования продолжают захватывать центральные органы власти, убивать мирных людей и сотрудников правоохранительных органов.

«Верховная Рада Украины работает в условиях террора, угрозы оружием и убийствами», — утверждают ее авторы. Поэтому они считают, что «решение украинского парламента, принятые в этих условиях, вызывают сомнения в их добровольности, легитимности и законности«. По их мнению, центральные органы власти парализованы.

Регионал Колесниченко в зале, где проходит съезд, восклицает: «За дружбу с Россией! Экономическую! Духовную!». Зал скандирует: «Россия! Россия!»

Как сообщалось, участие в съезде в Харькове принимают участие около ста депутатов разных уровней в АРК во главе с первым вице-спикером ВР Крыма С.Доничем. Также в работе съезда принимает участие председатель СМ Крыма Анатолий Могилев  и  глава Севастопольской РГА Владимир Яцуба.

Напомним, что сегодня в Харькове проходит съезд депутатов всех уровней юго-восточных областей Украины и Крыма. Ранее Геннадий Кернес и Михаил Добкин делали заявления, касающиеся федерализации Украины. Добкин также заявлял, что у него есть право ввести «специальный» режим на территории Харьковской области.

На этой неделе во время встреч в Госдуме спкер ВР Крыма Константинов сделал ряд громких заявлений, которые  можно трактовать как сепаратистские— о возможности отделения  Крыма от Украины, если регионалы в центре потеряют власть.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович в пятницу отправился из Киева и якобы прибыл в Харьков.