У «самообороны» Крыма российское оружие

Новости

Несмотря на заявления, российского президента Путина, что в Крыму на улицах российских войск нет, однако имеющиеся в распоряжении этих «сил» оружие и боевая техника зачастую имеют весьма четкую национальную принадлежность.

Об этом пишет российское издание The New Times, которое попросило экспертов проанализировать фотографии из Крыма.

«Тут все однозначно: перед нами внедорожник ГАЗ-2975 «Тигр» стоимостью $60 тыс., поставки которого осуществлялись исключительно для российской армии. Более того, на номерном знаке виден код военного автомобильного номера — 21 (Северо-Кавказский военный округ)», — приводит слова эксперта издание, пишет Украинская правда.

«Еще одно, по мнению эксперта, доказательство российской принадлежности «вежливых людей»: на «Тигре» справа виден значок гвардейской дивизии, который, вероятно, забыли закамуфлировать. Сам «Тигр» — новая модель, впервые показанная массовому зрителю на юбилейном параде 9 мая 2005 года» – сказал эксперт.

«Перед нами снайперская винтовка, которую на первый взгляд можно спутать с югославской «Заставой». Однако это самозарядная модификация Драгунова, причем судя по ствольной коробке и пневматическому прикладу — новейшая модификация, официально поступавшая на вооружение только российским силовикам», — также рассказали эксперты.

«Интересно также, что эти «вежливые люди» носят оружие не по российским правилам, а скорее по натовским стандартам. Например, оружие направлено стволом вниз, а человек на заднем плане положил ствол на локоть, что, прежде всего, характерно для американской и европейских армий. По мнению эксперта по оружию, это результат внедрения в отдельных российских спецподразделениях новых западных методик», — сказал эксперт.