В Евпатории украинские военные живым щитом охраняют оружие

Украинские военнослужащие зенитно-ракетного полка в городе Евпатория во избежание провокаций сдали свое оружие на склад и стали на его охрану.

Об этом заявил командир зенитно-ракетного полка г. Евпатория, полковник Андрей Матвиенко, передает LB.ua.

А.Матвиенко рассказал, что попытки блокировать военную часть предпринимались еще с пятницы, 28 февраля.

По его словам, сначала приехали люди без каких-либо знаков различия и объяснили, что прибыли охранять часть от радикально-настроенных представителей населения.

«Сегодня уже прибыли около 50 человек в российской форме, на машинах были российские номера. Они предложили, чтобы мой состав включил им технику для полевого дежурства в целях Российской Федерации. Я отказался, потому что мы служим украинскому народу», — рассказал полковник Матвиенко.

По его словам, украинским военнослужащим удалось добиться, чтобы эти люди уехали, но через полчаса вернулись в количестве 500 человек, среди которых были и люди цивильном.

«Мне сказали сдать оружие. Я отказался. Начали лезть через ворота, бросать камни, провоцировать. Офицер российской армии заявил, что если я не открою ворота, он пустит народ впереди, в который я стрелять, естественно, не буду, и раздаст им наше оружие, которое захватят», — добавил командир полка.

«Когда эти провокации дошли до пика, я принял решение, чтобы не провоцировать и не привести к кровопролитию, сдать оружие на склад и стать живым щитом на его защиту и защиту техники, которая принадлежит украинскому народу», — сказал Матвиенко.

Он также подтвердил, что присутствующие у военной части так называемые представители крымского правительства угрожали журналистам Al Jazeera.

Как сообщал «Центр», около 300 пророссийских активистов и 16 военных РФ с оружием пытались проникнуть на территорию ракетно-зенитного полка под Евпаторией. Входы в воинскую часть А-4519 были заблокированы изнутри машинами, захватчики пытались перелезть через забор.

 

Видео: ТСН