Прокуратура Крыма заинтересовалась признанием мэра Агеева

Жизнь

В прокуратуре Крыма пообещали проверить информацию мэра Симферополя Виктора Агеева относительно обхода процедуры открытых торгов при закупке услуг по реконструкции улицы Горького. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель прокурора Крыма Игорь Шапкин, отвечая на вопрос корреспондента «Центра».

«Я обязательно передам вашу информацию соответствующему заместителю прокурора», — сказал Шапкин.

Напомним, вчера мэр Симферополя Виктор Агеев публично сознался в том, что процедуры тендера на реконструкцию улицы Горького в Симферополе удалось избежать, разбив заказ на более мелкие суммы, не требующие проведения торгов.

По словам мэра, из бюджета Симферополя на реконструкцию улицы Горького выделено около пяти миллионов гривен. Чтобы избежать процедуры открытых торгов, сумма была поделена на части менее 300 тысяч гривен.

«Здесь разбито по триста тысяч, чтобы не удлинять время. Прохождение тендера – это порядка трех месяцев – объявления, потом этот весь процесс, мы бы вышли к работам где-то на конец лета. Поэтому разбили на дотендерные суммы на каждого предпринимателя, каждый дом», – сказал Виктор Агеев.

Деление заказа на меньшие суммы с целью избежать проведения тендера является нарушением ч.2 ст.4 Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок», которая гласит: «Заказчик не имеет права делить предмет закупки во избежание проведения процедуры открытых торгов или применения этого Закона».

В прокуратуре Крыма также пообещали изучить вопрос утверждения Симферопольским горсоветом границ парков и скверов крымской столицы.

«Мы изучим аппаратом прокуратуры АРК о границах парков в Симферополе. Действительно тема актуальная», — сказал Игорь Шапкин.

Напомним, 31 марта 2011 года на 13-й сессии городского совета Симферополя депутаты утвердили границы парков и скверов столицы автономии. Однако, карту-схему пролегания границ скверов и парков, утвержденных решением горсовета, журналистам и общественности до сих пор не показали.

«Центр»