Минфин: Введение рубля приведет к дестабилизации в Крыму

Новости

Введение рублей может привести к хаосу и дестабилизации на территории Крыма.

Об этом сегодня сообщил министр финансов Украины Александр Шлапак, передает РБК-Украина.

загруженное (3)

«Пока что это приведет к определенному хаосу на территории Крыма, мы свою часть будем выполнять точно, а там дальше сказать трудно, давайте подождем. Я убежден, что подобного рода заявления ведут к дестабилизации, возбуждают крымчан, которые теперь не знают в чем они должны и где получать заработную плату, пенсии, где будут выплачиваться рубли, каким образом это будет делаться, будет ли это в органах государственного казначейства и пенсионного фонда, или в других структурах. Ответов на эти вопросы нет, я думаю не только у меня, но и у самого господина Константинова.

Он добавил, что при возможной реализации такого сценария будут необходимы соответствующие консультации.

«Если бы случилась такая ситуация, то надо было бы по меньшей мере с крымскими финансистами провести детальные консультации для того, чтобы в очередной раз не «ударить в штангу», — сказал Шлапак.

Напомним, сегодня председатель Совета министров автономии Сергей Аксенов заявил, что завтра, 11 марта, представит проект перехода Крыма в рублевую зону.

«Уже завтра, мы представим проект перехода автономии в рублевую зону. Постараемся сделать замену валют безболезненной для граждан и бизнеса», — написал он.

Вчера Аксенов заявил, что правительство Российской Федерации уже зарезервировало около 40 млрд рублей (около 1 млрд 103 млн долл.) для поддержки развития АРК.