Проведение «референдума» в Крыму проходит с нарушениями, журналистам мешают работать

Жизнь
Фото: О.Терещенко
Фото: О.Терещенко

Фото: О.Терещенко

Проведение «референдума» в Крыму проходит с рядом нарушений. Об этом на своей странице в соцсети написал глава КО КИУ Андрей Крисько.

По его словам, журналисты, несмотря на имеющуюся аккредитацию, постоянно сталкиваются с запретом на осуществление профессиональной деятельности.

Так, на участок №08069 в Симферополе пустили не всех журналистов, хотя они и были аккредитованы. В частности не попали на участок представители AFP и ряда других англоязычных изданий.

«На участке 08163 (Симферополь) съемочной группе ICTV попытались запретить проводить съемку, вопреки имеющейся аккредитации, мотивируя свои действия тем, что СМИ не зарегистрировались до открытия участка. Только после телефонных переговоров с территориальной комиссией для журналистов «сделали исключение». Аналогичная ситуация была в Белогорске у съемочной группы АТР. На участке 10020 (Феодосия) журналистам представители «самообороны» запретили вести фотосъемку», — написал А.Крисько.

По его словам, на участке 01004 (Алушта) съемочной группе канала «Альджазира» ударили по камере, отломали микрофон, запретили снимать, не пустили на участок, мотивируя тем, что в Алуштинском горсовете надо пройти дополнительную аккредитацию.

Кроме того, по словам А.Крисько, в дополнительные списки избирателей массово включают граждан, не соблюдая существующее Положение о выборах.

Так, в Бахчисарае участок №47272 дополнительно включено более 300 человек. Бюллетени выдавали после написания заявления, без голосования членами комиссий за включение в дополнительный список. Аналогичная ситуация на участках № 10020 и 10021 в Феодосии.

В Саках на участке 07009 используются списки избирателей 1999 года.

Отметим, официально Комитет избирателей не ведет наблюдение за голосованием на референдуме, поскольку порядок его организации, проведения и определения результатов не имеет ничего общего с процессом легитимного и объективного волеизъявления крымчан.