«Свободу» в Верховной Раде назвали «звездой Кремля»

Новости

В Верховной Раде разразился скандал: представительница Партии регионов обвинила народных депутатов от «Свободы» в работе на Россию. Олег Тягнибок с трибуны опроверг данные обвинения и назвал все домыслы о сотрудничестве с Россией  провокацией против его партии.

Об этом сообщает «Новый Регион — Киев».

Как пишет издание, в ходе утреннего заседания парламента депутат из «УДАРа» Ирина Геращенко сообщила, что обратилась в Генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовные дела в отношении нардепов, которые силой выбили заявление об увольнении и.о. гендиректора «Первого национального» Александра Пантелеймонова (речь идет об Игоре Мирошничеко, Андрее Ильенко и Богдане Бенюке из «Свободы»).

После этого на трибуну вышла депутат от Партии регионов Ирина Горина, которая заявила о недопустимости применения силы депутатами «Свободы».

«Вы знаете как вас, «Свободу», называют в Харькове!? На Юго-Востоке страны? Звезды Кремля! Ведь вы сделали все, чтобы обеспечить провокации!«, — заявила Горина.

После этого глава фракции «Свобода» Олег Тягнибок с трибуны опроверг данные обвинения и назвал все домыслы о сотрудничестве с Россией такой же провокацией против его партии.

«Тот позор, который мы чувствуем, возник из-за того, что в течение всех лет власть делала постоянно не то, что нужно! Это была приспособленческая позиция власти. У нас не было люстрации. Именно поэтому у нас такое количество агентуры Кремля! Она в составе наших военнослужащих. Разве с такой агентурой можно выиграть войну? Именно поэтому мы проигрываем войну, в том числе информационную», – выступал Тягнибок.

Он сообщил, что «Свобода» начинает люстрацию и борьбу с коррупцией. Для этого открыта «горячая линия», куда каждый может позвонить и сообщить о взяточниках. В зале восприняли это заявление явно скептическими возгласами.