Морская авиационная бригада ВМСУ в Новофедоровке захвачена

Крым

Военная часть А-1100, расположенная в поселке Новофедоровка Сакского района, перешла под контроль военных РФ.

Об этом сообщает  активист Константин Реуцкий, который ведет прямую видеотрансляцию с территории части, передает Центр журналистских расследований.

По истечении полутора часов после начала штурма, который проводили «добродушные гражданские люди», и переговоров с ними, была достигнута договоренность о сдаче оружия в оружейную комнату.

После этого, гражданские лица, среди которых было много женщин,  покинули территорию части, а на их место пришли, по словам Реуцкого, военные РФ, представители «крымского правительства» и люди в форме «Беркута».

Командир части собрал личный состав на плацу, поблагодарил солдат и офицеров за службу и объявил, что те, кто пожелает продолжить службу в ВС Украины, должны собраться завтра в 9.00 для дальнейших распоряжений.

Video streaming by Ustream
Как сообщалось, ранее украинским военным морской авиационной бригаде ВМС был выдвинут ультиматум: если часть не будет сдана до 13:00, будет силовой захват. Утром под частью собрался митинг казаков.

Во время штурма персонал украинской базы забросали дымовыми шашками. Военные  отступили в здание штаба. «Зеленые человечки» стояли в стороне и наблюдали. Как сообщили источники главы медиа-центра Минобороны в Крыму Владислава Селезнева, среди нападавших есть местные, но очень много не местных, лица людей не знакомы.