Освобождены еще двое военнопленных из Крыма

Крым

Сегодня из плена были освобождены два украинских офицера — Александр Филиппов — капитан 2-го ранга и подполковник Александр Кальян. Об этом сообщил  начальник крымского регионального медиацентра Минобороны Украины Владислав Селезнев.

По его словам, на материковую часть переместились и несколько других украинских военнослужащих. Остальные — ждут приказ относительно общей передислокации, передает 5 канал.

«Александр Филиппов находится на материковой части Украины, двигается в направлении Херсона. Вместе с ним переместились капитан второго ранга Савенко, главный старшина Атаян и главный старшина Хмель. Александр Кальян находится на территории воинской части в селе Плодовое. Судьба капитана второго ранга Вячеслава Демьяненко  мне не известна, на связь он не выходит и где находится не известно», — сказал В.Селезнев.

Как сообщал «Центр», 26 марта были освобождены полковник Юлий Мамчур, командир 204-й бригады тактической авиации (аэродром Бельбек); генерал-майор Игорь Воронченко, заместитель командующего ВМС Украины по береговой обороне; подполковник Дмитрий Делятицкийкомандир батальона морской пехоты ВМС Украины в Феодосии и его заместитель по работе с личным составом Ростислав Ломтев.

По данным«Центра журналистских расследований»,  пропавшими или похищенными остаются двое военнослужащих и трое активистов.

ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ:

Капитан 2 ранга Демьяненко В.Н., командир воинской части А4398 (г. Севастополь), незаконно задержан 23 марта. Факт задержания зафиксирован. Лица, осуществлявшие захват украинского офицера, и их принадлежность, установлены, сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

Иван Николусь, начальник пограничного поста пгт. Приветное (Алушта). По информации «крымской милиции», задержан 20 марта на вокзале в Симферополе с травматическим оружием, которое хотел вывезти на материк.

АКТИВИСТЫ:

Иван Бондарец, Валерий Ващук – активисты Евромайдана. Не выходят на связь с 7 марта. Приехали в Симферополь из Киева, позвонили родственникам, что на вокзале их задержали сотрудники милиции. После этого исчезли.

Станислав Полищук. Обстоятельства исчезновения неизвестны, информация проверяется.