Медведев предлагает крымчанам опреснять морскую воду

Новости

Жители Крыма будут обеспечены чистой питьевой водой. В ближайшее время российское правительство выберет оптимальный проект по решению этой задачи. Об этом заявил премьер- министр РФ Дмитрий Медведев во время визита в Крым, передает ИТАР-ТАСС 

«Мы найдем все возможные способы, чтобы наши граждане в Крыму и Севастополе были обеспечены чистой пресной водой», — заверил Медведев.

По словам Медведева, решить проблему «можно за счет строительства водопровода с территории Кубани, создания водохранилищ на Таманском полуострове, разработки подземных месторождений пресных вод в Джанкойском и Нижегорском районе». «Есть вариант строительства завода по опреснению морской воды», — сказал Медведев.

Медведев отметил, что водоснабжение является одной из ключевых проблем в сфере ЖКХ Крыма, так как полуостров зависит в этом отношении от внешнего источника — украинского Северо-Крымского канала.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что Киев не собирается прекращать поставки воды и электроэнергии в Крым. Северо-Крымский канал снабжает крымчан водой из Днепра. Воды канала удовлетворяют нужды жителей полуострова примерно на 80%.