Google отделил Крым от Украины, но только для России

Новости

Google включил Крым в состав России на своих онлайн-картах для российских пользователей. На карте есть четкая граница между полуостровом и территорией Украины. Однако в украинской версии сайта Крым и до сих пор является украинской территорией.

Например, если зайти на версию Google Maps для России (google.ru/maps), то между Крымом и Украиной проведена граница, которая аналогична границам между другими государствами на картографическом сервисе Google.

gk1

На международных картах google.com/maps территория Крыма отделена серой пунктирной линией. Она обозначает спорную границу.

В особых случаях границы спорных территорий на картах имеют специальное обозначение, поясняют в украинском офисе Google. «В тех странах, где у нас есть локализованные версии карт, мы следуем местным законам по отображению границ и использованию тех или иных названий», — сообщили AIN.UA в компании.

gk2

При пользовании украинской версией карт (google.com.ua/maps) , оказывается, что границы между полуостровом и Украиной нет.

Напомним,  с 24 марта сервис «Яндекс.карты» включил Крым в состав России, однако пользователи из Украины видят Крым в составе Украины. В Казахстане, Белоруссии и Турции, где также работает «Яндекс», пользователи карт видят принадлежность территории в соответствии с российской позицией в отношении Крыма.