МИД рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Крым

Жизнь

Украинцам не стоит ехать летом отдыхать в Крым, где украинский МИД не может гарантировать им безопасность. Об этом заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел Андрей Дещица в интервью украинской службе корпорации Би-Би-Си.

«Я бы сейчас не советовал украинцам ехать летом отдыхать в Крым. Одна из причин — это то, что мы не имеем полной гарантии того, что там есть гарантированная безопасность и понятные какие-то нормативные законодательные основы деятельности власти этой самопровозглашенной республики», — подчеркнул А.Дещица, пишет Интерфакс-Украины.

Он также отверг предположение о создании полноценных пограничных пунктов пропуска на границе между материковой Украины и АРК.

«Мы говорим об усилении контроля, который бы мог предотвратить въезд в Украину экстремистов или агентов российских спецслужб», — сказал глава МИД.

Дипломат сообщил, что вопрос введения визового режима с Россией остается на повестке дня.

Но, по заверению и.о. министра, приемлемый вариант защиты границ для Украины — это тщательный паспортный и таможенный контроль и недопущение нежелательных лиц на территорию Украины.

«Этот вопрос остается на повестке дня. Если Россия примет такое решение в одностороннем порядке, то мы на взаимной основе примем такое же решение и в отношении российских граждан», — рассказал А.Дещица.