Программа в Украинской школе-гимназии в Симферополе до конца года изменена не будет

Новости

Программа обучения в Украинской школе-гимназии в Симферополе до конца года изменена не будет. Об этом заявила министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова.

По ее словам, со следующего года родители сами смогут выбрать язык обучения для своих детей из трех государственных в Крыму.

«Согласно принятой Конституции РК, государственными языками являются русский, украинский и крымскотатарский, поэтому запрещать родителям выбирать для своих детей язык обучения мы не имеем права. Я не исключаю, что скоро в школе появятся классы с русским и крымскотатарским языками обучения», – сказала министр.

Гончарова сообщила, что выбор языка будет доступен для учеников 1-9 классов, тогда как в 10-11 классах обязательным языком обучения будет русский.

При этом министр отметила, что русский язык будет обязателен для изучения в каждом классе, тогда как украинский и крымскотатарский языки будут преподаваться факультативно, в зависимости от желания родителей.

Гончарова также сообщила, что рассмотрением заявлений будет заниматься мониторинговая группа с участием представителей Министерства образования Крыма, управления образования Симферопольской мэрии, учителей гимназии и, возможно, родителей. При этом статус и название школы останутся прежними, передает Крыминформ.

Как сообщал «Центр»,  10 апреля директор Украинской гимназии Симферополя Наталья Руденко под давлением члена «самообороны Крыма» и чиновников горсовета Симферополя вынуждено написала заявление об увольнении.

Министерство образования и науки Украины возмущено принудительным увольнением директора единственной в Симферополе Украинской школы- гимназии Натали Руденко и «расценивает это беспрецедентное событие как акт репрессии оккупационных структуры и самозванной власти полуострова Крым , как проявление преследования украинских школ и учителей».

Родительский комитет Украинской гимназии потребовал от властей Крыма сохранить статус школы. С ответствующее обращение родители направили председателю Госсовета Республики Крым Владимиру Константинову, председателю Совета министров Сергею Аксенову и представителю президента Российской Федерации в Крыму Олегу Белавенцеву.

И.о. главы Крыма Сергей Аксенов заявил, что у власти Крыма нет предвзятого отношения к Украинской школе-гмимназии и, если ее директор Наталья Руденко уволена незаконно, ее восстановят в должности.