Поставлять воду в Крым из Кубани и Кавказа невозможно — академик РАН

Новости

Поставлять воду в Крым из Кавказа или Краснодарского края невозможно. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС рассказал председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, академик РАН Владимир Кашин.

«Перебросить воду из Дона или Кубани нереалистично. Кавказ и Краснодарский край сами испытывают дефицит воды. Тут можно разве что изловчиться, чтобы снабдить водой Керчь, но не более», — считает академик.

По его мнению, реалистичнее выглядит завоз бутилированной воды.

«Не вижу большой проблемы, чтобы привезти качественную воду на полуостров. Два с лишним миллиона населения – не такое уж большое число. Конечно, наплыв отдыхающих это число заметно увеличивает, но с другой стороны, мы запросто снабжаем бутилированной водой 12-миллионную Москву. И ничего, никаких проблем не возникает.Более того, доставка бутилированной воды – хороший бизнес. Литр воды стоит дороже литра бензина, литра молока. Поэтому тут даже думать не нужно — будет работать бизнес. Правда, должна быть хорошо отработана социальная ориентация такого подвоза. Бизнес бизнесом, но население, особенно социально незащищенные слои, обижать ни в коем случае нельзя», — отметил В.Кашин.

Как сообщалось, сегодня министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров сообщил, что полностью решить проблемы с водоснабжением Крыма можно будет не ранее, чем через 2-3 года.