Поклонская приехала в Меджлис, чтобы зачитать Чубарову предупреждение

Только что  прокурор Крыма Наталья Поклонская зачитала главе Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову» предупреждение о не допущении ведения экстремистской деятельности».

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил юрист Тейфук Гафаров.

«Прокурор Крыма Поклонская только что в здании Меджлиса объявила  председателю Меджлиса Рефат Чубаров предупреждение о не допущении ведения экстремистской деятельности, копия предупреждения вручена не была. Несмотря на просьбу озвучить предупреждение на государственном крымскотатарском языке, в этом было отказано», — написал Гафаров.

10259989_700550546675475_880116231970354072_n

Напомним, по фактам «незаконных публичных акций» в Армянске во время встречи крымскими татарами своего лидера Мустафы Джемилева, которому запретили въезжать на территорию полуострова, прокуратура Крыма направила два постановления в Следственный комитет и ФСБ «для организации уголовного преследования в отношении виновных лиц».

Сегодня вечером прокуратура Крыма «попросила» срочной встречи с главой Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым, чтобы «зачитать некий документ». Сначала ему назначили встречу на 10 утра завтрашнего дня, однако после того, как Чубаров пообещал придти, ему перезвонили и передали просьбу прокурора встретиться сегодня.

Как сообщалось, 2 мая  Меджлис отменил празднование Хыдырлеза в связи с тем, что лидеру крымских татар Мустафе Джемилеву запретили въезд в Крым. Вместо этого крымские татары поехали встречать  Джемилева в Армянск. Милиция и спецназ не пропускали колонну, однако крымские татары прорвали кордон спецназа. Когда приехавший на место событий глава МВД Крыма заявил, что Джемилева не пропустят, Меджлис призвал людей перекрывать трассы в Крыму, что и было сделано.